Региональные избиркомы запросили у турфирм информацию о поездках россиян в день выборов

Туристические компании в российских регионах получают из избирательных комиссий письма с просьбой предоставить информацию о клиентах, которые в день выборов 9 сентября будут на отдыхе, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Турагенты начали получать письма с требованиями сообщить ФИО, дату рождения и место регистрации туристов в срок до 1 сентября. В частности, такие запросы рассылает районная избирательная комиссия одного из сибирских городов»,— сказала госпожа Тюрина, отметив, что в обязанности территориальных избирательных комиссий не входит выяснениетого, где находятся граждане в день голосования.

В ЦИК назвали обращения избиркомов к турагентствам самодеятельностью и пообещали разобраться в ситуации. «Если откуда-то такое письмо поступило, то это, конечно, самодеятельность, естественно, ЦИК даст по этому поводу свои разъяснения»,— приводит слова зампредседателя Центризбиркома Николая Булаева ТАСС.

В единый день голосования 9 сентября в 26 регионах пройдут выборы глав регионов, в 16 регионах выберут депутатов заксобраний, еще в 12 — выборы городских дум областных центров. В Москве пройдут выборы мэра города.

О выборах мэра Москвы читайте в публикации “Ъ” «Исполнители на разогреве у избирателей».

Вся лента