Спецпредставитель Госдепа обвинил Россию в затягивании конфликта на Донбассе

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в Twitter обвинил Россию в затягивании конфликта на Украине. Господин Волкер снабдил свой твит видеозаписью колонн из военных машин, въезжающих на Украину с территории России и выезжающих обратно, опубликованной 10 августа специальной наблюдательной миссией (СНМ) ОБСЕ.

«Вот съемка ОБСЕ, которая показывает колонны машин, нелегально въезжающих на Украину и обратно из России,— написал спецпредставитель.— Напоминаю, Россия заблокировала эффективную работу миссии по наблюдению за границей, а ее войска постоянно мешают СНМ посещать границу».

По мнению Курта Волкера, эти действия являются еще одним способом намеренного затягивания конфликта и поддержания военных действий в разрез с усилиями международного сообщества принести мир на восток Украины.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Россия последовательно отрицает оказание военной поддержки непризнанным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), настаивая на том, что конфликт должен быть решен мирным путем. В феврале 2015 года на встрече лидеров России, Украины, Франции и Германии в Минске были подписаны минские договоренности по реинтеграции самопровозглашенных республик в состав Украины. Тем не менее, ежедневные столкновения между украинскими войсками и сепаратистами продолжаются.

Подробнее о том, какой видят реинтеграцию Донбасса в Киеве, читайте в публикации “Ъ” «Донбассу отправили "приглашение вернуться домой"».

Вся лента