В редакции белорусского портала Tut.by второй день идут обыски

В офисе на проспекте Дзержинского в Минске, где располагается редакция белорусского информационного портала Tut.by, второй день продолжается обыск, сообщается на сайте издания. По их словам, сотрудники Следственного комитета уже задержали нескольких журналистов и доставили их на допрос.

Согласно сообщениям журналистов, 7 августа допросили главного редактора сайта Марину Золотову, редактора отдела новостей Анну Калтыгину, дежурного редактора Галину Уласик, редактора раздела «Общество» Ульяну Бобоед, редактора ресурса Finance.Tut.by Дмитрия Бобрика, а также журналистку ресурса 42.Tut.by Анну Ермаченок. Золотову, Калтыгину и Уласик задержали на трое суток и доставили в изолятор временного содержания.

В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что причиной задержаний стало уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Непосредственной причиной для возбуждения дела стала публикация о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке услуг республиканского унитарного предприятия «БелТА». Также сообщается, что по этому же делу был проведен обыск в редакции издания БелаПАН, а сотрудница издания была доставлена на допрос.

Директор «БелТА» Ирина Акулович заявила журналистам, что причиной задержания журналистов стало их подключение к информационной ленте компании. «Речь идет об элементарной краже и несанкционированном доступе. У БелТА есть подписка на информационную ленту — люди платят за нее деньги и первыми получают информацию, которой еще нет на сайте,— сообщила госпожа Акулович изданию "Наша Нива".— Указанные вами лица денег не платили, но под чужими паролями подключались к этой ленте и использовали эту информацию, вот и все».

Подробнее читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента