Российская велогонщица Забелинская хочет сменить спортивное гражданство

Призер Олимпийских игр по велогонкам на шоссе россиянка Ольга Забелинская намерена сменить спортивное гражданство. Источник ТАСС в Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) рассказал, что спортсменка намерена выступать за Узбекистан и уже направила в Международный союз велосипедистов (UCI) документы о переходе.

Сама Забелинская подтвердила агентству, что сменит спортивное гражданство. «Да, сейчас я нахожусь в процессе перехода. Но причины, по которым я решила пойти на такой шаг, мне бы пока не хотелось озвучивать»,— подчеркнула она.

Как российские спортсмены меняли гражданство

Смотреть

По данным «РИА Новости», Ольга Забелинская 5 июля получила узбекский паспорт. В ФВСР заявили, что «не считают возможным дать согласие на переход Забелинской для выступления под другим флагом». «Это наша позиция, по правилам UCI наше согласие не требуется»,— отметил президент федерации Вячеслав Екимов.

Ольга Забелинская завоевала две бронзовые медали на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году (индивидуальная и групповая гонки). Серебряным призером второй в индивидуальных соревнованиях спортсменка стала в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Вся лента