Медведев назвал расширение НАТО «безусловной угрозой России»

Расширение НАТО — это «безусловная угроза» России и «безусловный вызов», считает глава правительства РФ Дмитрий Медведев. «Мы были свидетелями того, как разрушились Советский Союз и Варшавский договор. В то же время сохранилось НАТО, которое со всех сторон пытается окружить Российскую Федерацию»,— заявил господин Медведев в интервью “Ъ”.

По словам премьера, сейчас нет ситуации, когда существуют два блока, находящиеся в состоянии противостояния. «А НАТО продолжает действовать. И НАТО не просто продолжает существовать, оно расширяется и все большее количество стран пытается вовлекать в Североатлантический альянс. Мы к этому не можем относиться равнодушно, потому что никто не отменял ядерного паритета в мире, никто не отменял того, что для военачальников крайне важно понимать соотношение между стратегическими ядерными силами различных государств»,— пояснил российский премьер.

Дмитрий Медведев отметил, что члены альянса «рассматривают Российскую Федерацию в качестве потенциального противника»: «И совершенно очевидно, что их военные возможности, включая ядерную триаду, нацелены на Российскую Федерацию. Это, к сожалению, факт. Соответственно, и мы должны понимать, что можем противопоставить в этой ситуации. И когда кольцо вокруг нашей страны начинает сжиматься — а количество стран, которые входят в НАТО, все увеличивается и увеличивается,— это нас не может не беспокоить».

Полную версию интервью премьер-министра России “Ъ”, приуроченного к десятилетию войны в Грузии, читайте здесь.

Вся лента