Вице-премьер Козак не поддержал введение утильсбора на велосипеды

Вице-премьер Дмитрий Козак не поддерживает идею введения утилизационного сбора на велосипеды, сообщил журналистам его представитель Илья Джус.

По его словам, инициатива Минпромторга обсуждалась на совещании по вопросам поддержки алюминиевой промышленности у Дмитрия Козака. Вице-премьер поручил дополнительно проработать это предложение. «Соответственно, никаких решений по сбору не принято»,— цитируют господина Джуса информагентства.

Ранее «Известия» сообщали, что Дмитрий Козак поручил Минпромторгу проработать и предложить меры по увеличению спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. Ведомство предложило ввести утильсбор на велосипеды и велосипедные рамы.

Сейчас утильсбор в России существует для импортных и отечественных автомобилей. В первом случае он уплачивается владельцем транспортного средства, во втором — производителем с последующей компенсацией из бюджета.

Ранее “Ъ” стало известно, что правительство прорабатывает способы поддержки «Русала» Олега Дерипаски, попавшего под санкции США. Для этого власти хотят стимулировать внутренний спрос на алюминий в 2,5 раза.

О мерах поддержки «Русала» — в публикации “Ъ” «Плюс алюминизация всей страны».

Вся лента