«Ростех» позаботился о «Шансе» во время пожара

Будут ли востребованы парашюты для эвакуации из небоскребов

В России разработали парашют для эвакуации из небоскребов, новинку представил «Ростех». Как утверждают создатели, для прыжка не нужна будет специальная подготовка. Будет ли востребован новый способ спасения? Разбирались Яна Пашаева и Яна Лубнина.

Фото: rostec.ru

Парашют с символичным названием «Шанс» поможет спастись людям с высоты минимум девятиэтажного здания или 30 м. Он сам раскроется, когда нужно. Важно лишь, чтобы вынужденный парашютист весил не менее 50 кг и не более 120 кг, рассказала «Коммерсантъ FM» директор по коммуникациям «Ростеха» Екатерина Баранова: «Сам парашют состоит из вытяжного звена, которое обеспечивает замыкание в так называемых боковых клапанах и вытягивание трех куполов. Они, соответственно, позволяют удерживать заданную скорость приземления. В целом, система представляет собой такой небольшой ранец, который весит 5 кг и обладает габаритами примерно 50х20 см.

Это позволяет доставлять его с помощью абсолютно различных приспособлений, даже на дронах.

В случае пожара это, наверное, единственный способ спастись, тем более, когда возгорание начинается на первых этажах».

В госкорпорации рассчитывают, что разработка будет пользоваться спросом у спасателей МЧС и владельцев высотных бизнес-центров и гостиниц. И тут сразу возникает вопрос: откуда именно нужно прыгать?

По словам управляющего директора девелоперской компании Colliers International Николая Казанского, сейчас прыжки с парашютами из многоэтажных зданий в принципе невозможны: «В небоскребах, допустим, "Москва-Сити", окна не открываются. Соответственно, возможность прыгнуть оттуда отсутствует. Окна не открываются, в основном, чтобы люди не совершали акты суицида. Если такую идею и реализовывать, то нужно совершенно по-другому здания строить».

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, из-за которого погибли 64 человека, многие стали обсуждать, как самостоятельно эвакуироваться из здания в подобной ситуации. В Совете федерации даже предлагали оснащать все организации системами «Самоспас» — это подобие кресла, на котором можно спуститься с любого этажа по веревке с внешней стороны дома.

Пока внедрение такой системы выглядит более реалистично, чем эвакуация на парашютах, считает спасатель и автор проекта «Наука выживать» Эд Халилов: «Придумано достаточное количество интересных приспособлений для аварийного спуска, начиная от пожарных лестниц, которые используются активно в США. Помимо этого, есть "Самоспас". Что касается разработки "Ростеха": девять этажей — это немного для того, чтобы купол успел полноценно раскрыться, и человек приземлился, не сломав себе ноги, на ровную площадку, а не на линию электропередач или дерево. Другими словами, парашют — это не совсем эффективный вид аварийного спуска».

По словам специалистов, не каждый может просто взять и выпрыгнуть из окна горящего здания с новинкой «Ростеха» чисто психологически. Но парашютист Александр Рагулин считает, что в экстренной ситуации офисный работник или гость отеля справится с нервами: «Например, когда башни-"близнецы" в США загорелись после атаки самолетов, люди могли бы эвакуироваться, прыгнув с верхних этажей с парашютом. Других вариантов у них не было. Конечно, это актуально и при пожаре в доме, если вы живете на верхнем этаже».

По предварительным расчетам «Ростеха», парашют будет стоить до 100 тыс. руб. Непонятно, как разработчикам удастся заинтересовать бизнес в покупке десятков, а то и сотен таких комплектов, чтобы хватило на всех сотрудников. А на то, что спасательным рюкзаком работники или жители высоток обзаведутся самостоятельно, рассчитывать не приходится. По оценкам экспертов, даже «Самоспасы» не очень популярны, хотя они стоят намного дешевле — около 20 тыс. руб.

«Ростех» также показал новый десантный парашют — «Шелест». Любопытно, что его испытал топ-менеджер корпорации — гендиректор Научно-исследовательского института парашютостроения Сергей Хурсевич. Впрочем, для него это не первый подобный опыт: на счету руководителя более 1 тыс. прыжков.

Вся лента