В Конотопе после массовой драки депутатов задержаны 50 человек

В городе Конотоп в граничащей с Россией Сумской области (Украина) произошла массовая драка депутатов горсовета. Противостояние началось во время сессии между сторонниками действующего мэра и его оппонентами. По сообщению пресс-службы украинской полиции, 50 человек были задержаны, пострадали 4 силовика.

Как сообщили “Ъ” в горсовете Конотопа, весь списочный состав депутатов — 36 человек. В драке участвовали не только они, но и помощники, а также местные активисты, потому задержанных оказалось полсотни. Там, по словам собеседника “Ъ”, происходило «обсуждение вопроса, связанного с местным бюджетом».

По данным полиции, во время заседания между сторонами периодически возникали словесные перепалки и драки. В итоге они пошли «стенка на стенку», а полицейские оказались между ними. «Пришлось принять превентивные меры и вывести из зала 50 наиболее активных нарушителей порядка и доставить их в полицию»,— сообщил заместитель начальника полиции Сумской области Олег Кузминков.

Сейчас на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Решается вопрос об открытии дела о противодействии полицейским при исполнении ими служебных обязанностей.

В то же время собеседник “Ъ” в Верховной раде Украины напомнил, что «члены городских, областных и прочих местных советов не имеют депутатского иммунитета и могут быть задержаны, арестованы и привлечены к уголовной и другим видам ответственности».

Янина Соколовская, Киев

Фотогалерея

Сильно бьющие депутаты

Смотреть

Вся лента