Саудовская Аравия приостановила транспортировку нефти по Красному морю

Крупнейший в мире нефтяной экспортер временно приостановил всю перевозку нефти через Красное море после того, как йеменская вооруженная группировка хуситов совершила нападение на два крупнотоннажных танкера. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Министерства энергетики Саудовской Аравии.

В заявлении отмечается, что транспортировка нефти через Баб-эль-Мандебский пролив будет восстановлена не ранее чем «ситуация прояснится и морской транзит станет безопасным».

Оператором обоих танкеров, подвергшихся нападению хуситов, является саудовская судоходная компания Bahri. «Танкеры вместимостью 2 млн баррелей каждый были загружены на тот момент полностью, и груз шел на экспорт. Один из танкеров получил незначительные повреждения»,— говорится в заявлении Bahri. В результате нападения на суда экипажи не пострадали, утечки нефти в море не произошло, отметили в компании.

Баб-эль-Мандебский пролив является стратегически важным путем транспортировки грузов. По данным Американского управления по энергетической информации, в 2016 году через него ежедневно перевозилось около 4,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. Цены на нефть отреагировали на заявление Саудовской Аравии ростом: фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,6%, до $74,35 за баррель.

Алена Миклашевская

Вся лента