Reuters сообщил о возобновлении ударов российской и сирийской авиации по позициям ИГ в Сирии

Российские и сирийские самолеты активизировали бомбардировки «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ; ИГ) вдоль границы между Иорданией и Израилем на юго-западе Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические и оппозиционные источники.

По словам собеседников агентства, причиной активности военных стало проникновение боевиков в районы, оставленные сирийскими повстанческими группировками. Источники рассказали, что боевики ИГ закрепились у реки Ярмук, граничащей с Голанскими высотами и Иорданией. Отмечается, что им удалось отразить атаки.

Один из источников агентства, старший офицер армии Сирии, рассказал, что наиболее ожесточенные столкновения между сирийскими военными и боевиками произошли в районе Тель-Джаму-Хайтс. Другой собеседник Reuters добавил, что позиции в этом районе пытались удержать от 1 тыс до 1,5 тыс. боевиков. Он добавил, что от бомбардировок сирийской и российской авиации пострадали расположенная рядом деревня. По его словам, авиаудары привели к «несметному числу» жертв среди мирного населения.

19 июля отряды вооруженной оппозиции и сирийская армия заключили соглашение о примирении в провинции Эль-Кунейтра, которая примыкает к оккупированным Израилем Голанским высотам. Согласно договоренности, сирийская армия и российская военная полиция будут размещены у границы демилитаризованной зоны между Израилем и Сирией.

Подробнее — в материале “Ъ” «Дамаск реализовал договоренности в Хельсинки».

Вся лента