Производитель марихуаны Tilray Inc. привлек $153 млн в ходе IPO

Канадская компания Tilray Inc., выращивающая марихуану, провела в среду первое в истории отрасли IPO (проспект эмиссии) на бирже Nasdaq. Об этом сообщает издание MarketWatch. Tilray Inc. привлекла $153 млн, разместив 9 млн акций по цене $17 за бумагу, что выше изначальной оценки в $14-16.

Основанная в 2013 году компания Tilray Inc. занимается выращиванием, переработкой и распространением конопли и продуктов на ее основе. В 2016 году компания стала первым легальным поставщиком медицинской марихуаны из Северной Америки в ЕС. Сейчас фирма экспортирует продукцию в Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, ЮАР и ряд стран ЕС, включая Германию и Хорватию. В первом квартале 2018 года чистый убыток компании составил $5,2 млн при выручке в $7,8 млн.

20 июня Сенат Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны. С 17 октября совершеннолетние граждане Канады смогут покупать до 30 граммов марихуаны и выращивать у себя дома до четырех кустов конопли. Марихуану можно будет продавать онлайн, но нельзя распространять в тех же магазинах, где реализуется табак и алкоголь.

Вся лента