РЖД выделит 700 млн рублей на реконструкцию вокзалов к Универсиаде в Красноярске

РЖД вложит более 700 млн руб. в реконструкцию двух вокзалов в Красноярске и Абакане, которые будут встречать гостей Универсиады в марте 2019 года. Как сообщает пресс-служба госкомпании, работы уже начались: в Красноярске разбирают крыльцо главного входа вокзала, помещение для полиции и две платформы, а в Абакане демонтируют здание багажного отделения и извлекают инженерные сети.

Фото: АНО «Оргкомитет Сочи 2014»

По задумке РЖД, вокзалы адаптируют для маломобильных пассажиров. Например, в Красноярске установят пандусы, подъемники и лифты, оборудуют дополнительные санитарные комнаты, специализированные окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования, на платформах, привокзальной площади, внутри здания вокзала нанесут тактильные направляющие указатели и мнемосхемы, установят индукционные петли и оборудуют специальные номера в привокзальной гостинице. На вокзальных комплексах также внедрят электронные очереди в кассы и систему информирования пассажиров, обновят системы безопасности и пожаротушения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Универсиада пройдет в Красноярском крае в марте 2019 года. Для проведения игр готовится более 34 объектов спортивной, транспортной, медицинской инфраструктуры. На подготовку к проведению игр предусмотрено свыше 75,3 млрд руб.

Подробнее о развитии железной дороги к Универсиаде — в материале “Ъ-Сибирь” «Универсиада обойдется без аэроэкспресса».

Илья Галагуз

Вся лента