Лишенный лицензии Газбанк выдал предприятиям с госучастием кредитов на 2,29 млрд руб.

Лишенный лицензии самарский Газбанк выдал муниципальным унитарным предприятиям и компаниям с госучастием кредитов на 2,29 млрд руб. Об этом написал в своем микроблоге в twitter временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

«По данным Минфина, остатки по счетам МУПов и предприятий с госучастием - 230 млн.руб. Но, кредиты Газбанка МУПам и предприятиям с гос.участием - 2 290 млн, т.е., в 10 раз больше»,- сказано в сообщении.

Ранее ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского Газбанка и объявил о назначении временной администрации. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 25 июля. Как ранее заявила врио министра социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова, граждане, получавшие соцвыплаты через Газбанк, могут самостоятельно выбрать новый банк. По данным Агентства по страхованию вкладов, банки-агенты для выплат компенсаций вкладчикам, будут определены до 16 июля.

По словам господина Азарова, идет процесс изготовления новых зарплатных карт. Газбанка. «Никаких потерь по заработной плате, как и соцвыплатам, не будет»,- написал глава региона.

Вячеслав Сорокин

Вся лента