В комитете по информатизации опровергли нарушения в ходе проведения торгов на 1 млрд рублей

В комитете по информатизации и связи прокомментировали решение УФАС по Санкт-Петербургу повторно предупредить КИС по делу о контрактах с подведомственной организацией — ГУП «СПб информационно-аналитический центр», которые, по мнению антимонопольщиков, заключались без проведения торгов. В комитете заявили, что «поскольку предупреждение выносится при обнаружении лишь признаков правонарушения, а не его факта, то судебной проверке подлежал только факт наличия таких признаков по поступившим в антимонопольный орган информации и документам как основаниям вынесения предупреждения». Другими словами, утверждать однозначно о том, что нарушения действительно были, говорить некорректно, отметили в КИС.

«Судом не устанавливались обстоятельства, подтверждающие (опровергающие) факт совершения правонарушения, которые устанавливаются антимонопольным органом в рамках производства по делу в случае его возбуждения», подчеркнули в комитете.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что УФАС по Петербургу повторно возбудило дела против КИС за то, что он без проведения торгов заключает контракты с подведомственным ИАЦ. Если в прошлом году антимонопольщики требовали отменить контракты на 540 млн рублей, то в этом году сумма возросла до 1,1 млрд руб.

Вся лента