На выделенные полосы могут допустить машины коммунальных служб

Московские власти планируют в конце 2018 года допустить на выделенные полосы двухэтажные автобусы и машины коммунальных служб. Внимание на соответствующий проект постановления мэрии обратил внимание РБК. Сейчас по выделенным полосам может передвигаться общественный транспорт, включая такси. Машины коммунальных служб могут делать это со включенной мигалкой.

Проект постановления мэрии предлагает допустить на выделенные полосы транспортные средства для перевозки маломобильных пассажиров «по индивидуальным и коллективным заявкам», а также транспортные средства, используемые департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и подведомственными ему учреждениями. Кроме того, на выделенные полосы предлагается допустить транспортные средства «с двухэтажным типом кузова», сдвижной крышей, съемными стеклопакетами и «открытым или полуоткрытым верхом» на втором этаже.

Закон, дающий регионам право определять виды транспортных средств, которые могут двигаться по выделенным полосам, принят еще в конце 2017 года и вступает в силу 21 декабря 2018 года. «Получив право допуска транспорта на выделенные полосы, мы сможем организовать комфортные и быстрые перевозки по городу ветеранов, пенсионеров и маломобильных пассажиров,— пояснили “Ъ” в пресс-службе департамента транспорта Москвы.— Кроме того, документ позитивно отразится на безопасности перевозок. По статистике на выделенных полосах автобусы на 15-20% реже попадают в ДТП, чем в общем потоке». В ведомстве заявили, что планируют допустить на выделенные полосы автобусы, предназначенные для социальных перевозок маломобильных пассажиров ГУП «Мосгортранс».

На данный момент в Москве 46 выделенных полос протяженностью 287,56 км: по ним перевозится более 2,5 млн пассажиров в день. В ближайшие дни протяженность увеличится до 290 км, вводятся небольшие участки. В 2018-2019 годах планируется добавить еще семь участков выделенок, рассказали “Ъ” в департаменте.

Вся лента