«ВЭБ Капитал» возглавил полковник запаса

Проблемными активами госкорпорации займется бывший руководитель жилищного департамента Минобороны

Руководитель департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов возглавил «ВЭБ Капитал» («дочка» Внешэкономбанка). Ранее эту должность временно занимал выходец из Сбербанка Андрей Лебедь. На новом месте работы господин Пирогов будет отвечать за работу с проблемными активами госкорпорации.

Руководитель жилищного департамента Минобороны Сергей Пирогов

Фото: Минобороны РФ

О назначении Сергея Пирогова на должность генерального директора «ВЭБ Капитала» сообщил “Ъ” источник, близкий к Минобороны, и подтвердили в «дочке» Внешэкономбанка. По словам источника “Ъ”, у нового главы «ВЭБ Капитала» достаточно компетенций, чтобы реализовать планы по управлению непрофильными и проблемными активами. В пресс-службе «ВЭБ Капитала» уточнили, что Сергей Пирогов будет отвечать за «повышение эффективности управления непрофильными активами группы, проектами по их реструктуризации, развитию и реализации, а также вопросами приватизации федеральной собственности». В середине июня газета РБК сообщала, что господин Пирогов является одним из кандидатов на этот пост.

С 2017 года пост главы «ВЭБ Капитала» занимал Антон Перин, в конце апреля 2018 года исполняющим обязанности гендиректора стал Андрей Лебедь, до этого работавший в Сбербанке.

Согласно данным сайта Минобороны, Сергей Пирогов с отличием окончил в 1983 году Ярославское высшее военное зенитно-ракетное командное училище ПВО имени 60-летия Октября, в 2003 году — Российскую академию госслужбы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 1999–2002 и 2003–2006 годах занимал различные должности в РФФИ, курируя, в частности, продажу высвобождаемого военного имущества. В 2002–2003 годах занимал должность начальника управления материально-технического обеспечения аппарата правительства РФ. В 2013 году стал заместителем директора департамента жилищного обеспечения Минобороны, а через несколько месяцев возглавил этот департамент. Полковник запаса.

В 2012 году один из майских указов президента гласил, что все военные, ожидающие своей очереди, должны быть к 2013 году обеспечены жильем. Господин Пирогов в интервью Lenta.ru сообщал, что на тот момент речь шла о предоставлении постоянного жилья 82,4 тыс. военных. Еще в 2011 году, по его словам, Минобороны предоставило более 70 млрд руб. компании СУ-155. Позже вскрылись проблемы застройщика, и его финансовым оздоровлением занялся банк «Российский капитал», который тогда возглавлял Михаил Кузовлев. В середине июня господин Кузовлев стал первым зампредом ВЭБа и теперь координирует активность госкорпорации по работе с проблемными активами, а также курирует деятельность «ВЭБ Капитала».

Виталий Солдатских, Александра Джорджевич

Игорь Шувалов возглавил Внешэкономбанк

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин предложил бывшему первому вице-премьеру Игорю Шувалову возглавить Внешэкономбанк (ВЭБ). Господин Шувалов согласился, пообещав нацелить госкорпорацию на исполнение майского указа президента и придать ему «настоящий смысл развития». Господин Шувалов унаследовал от предыдущего руководителя ВЭБа Сергея Горькова команду и необходимость в масштабной докапитализации госкорпорации, а также созданную ВЭБом «Фабрику проектного финансирования» и пакет инвестпроектов совокупной оценкой в 5 трлн руб.

Читать далее

Вся лента