Спасенные в Таиланде подростки не смогут посетить финал ЧМ-2018

Подростки, спасенные из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, не смогут посетить финал ЧМ-2018 по медицинским показаниям. «Их здоровье остается приоритетом»,— говорится в заявлении Международной федерации футбола (FIFA), которое в Twitter цитирует корреспондент Би-би-си Ричард Конвэй.

Финал чемпионата мира пройдет 15 июля на московском стадионе «Лужники». Президент FIFA Джанни Инфантино пригласил детей и их тренера посетить игру.

Сегодня, 10 июля, спасатели вывели из затопленной пещеры последнего подростка и тренера, под руководством которого 12 детей из футбольной команды отправились в пещеру в июне. Когда группа находилась в пещере, началось наводнение. Оно отрезало их от выхода. Спустя десять дней детей и их тренера нашли, но не смогли сразу вывести на поверхность из-за дождей.

Операция по спасению подростков и их тренера началась 8 июля, в тот день спасли четырех детей. На следующий день на поверхность вывели еще трех подростков. Сегодня спасли оставшихся шестерых человек. По предварительной оценке врачей, у спасенных детей обнаружили признаки инфекции, но в целом все подростки здоровы.

О спасении детей — в публикации “Ъ”.

Вся лента