Россия призвала США ликвидировать запасы химоружия в кратчайшие сроки

Россия призывает США в кратчайшие сроки уничтожить запасы химоружия. Об этом заявил замглавы Минпромторга Георгий Каламанов, возглавляющий российскую делегацию на сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Со времени вступления в силу Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО.— “Ъ”) прошло более 20 лет. Но до сих пор так и не достигнута одна из основных целей Конвенции — всеобъемлющее уничтожение химоружия. На сегодня единственным государством-обладателем химарсеналов остаются США, которые, несмотря на наличие финансовых, материальных, людских и технологических ресурсов не торопятся выполнять свое основное обязательство по КЗХО»,— сказал господин Каламанов (цитата по «Интерфаксу»).

Он призвал США следовать примеру России и уничтожить свои запасы химоружия в кратчайшие сроки. «Все возможное для этого у американской стороны имеется»,— добавил господин Каламанов.

Ранее ОЗХО получила право определять виновных в применении химоружия. Оно прописано в британской резолюции о расширении полномочий ОЗХО. Этот проект поддержали 82 делегации, против выступили 24. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва попытается аннулировать это решение.

Подробнее — в публикации “Ъ” «ОЗХО будет искать виновных в химатаках».

Вся лента