Александр Новак встретит в Китае СПГ-танкеры с Ямала

Глава Минэнерго России Александр Новак и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон приедут в Китай 19 июля, чтобы присутствовать при заходе в порт Цзянсу Жудун двух танкеров со сжиженным газом с проекта «Ямал СПГ».

Танкеры ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» впервые прошли по Севморпути в восточном направлении без ледокольной проводки, сообщило министерство. Это будет первая поставка газа с Ямала в Китай в рамках долгосрочного контракта с китайской CNPC.

Александр Новак планирует провести также встречу с главой энергетического управления КНР Нур Бекри. Возможно, будут обсуждаться инвестиции в новый проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ», одним из претендентов на партнерство является CNPC.

НОВАТЭК запустил свой первый СПГ-завод на Ямале в декабре прошлого года. Помимо НОВАТЭКа акционерами проекта являются CNPC с долей 20%, китайский фонд «Шелковый путь» с долей 9,9%, французская Total c долей 20%.

Ожидается, что самостоятельная проходка СПГ-танкеров откроет начало регулярным поставкам СПГ по Северному морскому пути (СМП), что позволит расширить временные границы транспортировки продукции по СМП и оптимизировать работу ледокольного флота.

Подробнее об арктическом флоте НОВАТЭКа читайте в публикации “Ъ” «НОВАТЭК встает за штурвал».

Юрий Барсуков

Вся лента