МРСК Сибири разгрузила Емельяновский район

Забор, стилизованный под опоры Коммунального моста, и башня, похожая на часовню Параскевы Пятницы, на входе: подстанцию 110 кВ «Озерная», построенную в Емельяновском районе, решили сделать не только функциональной, но и красивой. Новый энергообъект призван разгрузить сети в районе Мясокомбината и повысить надежность снабжения потребителей.

Подстанция «Озерная» построена в рамках подготовки к универсиаде, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года, однако непосредственно от нее объекты студенческих игр не запитаны. Но благодаря вводу новых мощностей энергетики смогут перераспределить нагрузку на существующие объекты в городе и прилегающих районах.

– Во-первых, новая подстанция снимет перегрузку с подстанций 35 кВ «Элита» и 110 кВ «Мясокомбинат», которая до сегодняшнего дня была загружена на 167 %, – рассказал генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов. – Во-вторых, строительство подстанции «Озерная» позволило нам создать резерв мощности для технологического присоединения к сетям жителей района Бугач, населенных пунктов Минино, Бугачево, Элита и других. Район Мясокомбината исторически сложный с точки зрения энергоснабжения, здесь постоянно не хватало мощностей, последние три-четыре года территория просто была закрыта для техприсоединения. Энергетики, по сути, построив новый центр питания, дали импульс этому перспективному району на многие годы вперед.

Сейчас «Озерная» – это крупнейший центр питания в Емельяновском районе. По сообщению пресс-службы МРСК Сибири, в компанию уже поступило девять заявок на технологическое присоединение к новой подстанции. Энергетики считают, что запаса мощности хватит району, с учетом темпов его развития, на ближайшие лет десять.

Инвестиции в проект составили более 550 млн руб., всего в строительство и реконструкцию сетей для подготовки к универсиаде компания вложила порядка четырех миллиардов. При этом значительное количество оборудования и технологий на «Озерной» – отечественного производства.

– С одной стороны, это, конечно, и политика импортозамещения, – пояснил Виталий Иванов, – с другой стороны, мы выбрали тех производителей, оборудование которых себя уже зарекомендовало, которое обладает должным уровнем надежности и эффективности. У нас есть и «Тольяттинский трансформатор», и Alstom, выбор продиктован целесообразностью.

Новая электроподстанция полностью автоматизированная, не требует присутствия персонала, управляться объект будет из единого диспетчерского центра.

За безопасность энергетики не переживают: бесперебойная работа оборудования обеспечивается системами резервирования, гарантия на оборудование – не менее 50 лет. А чтобы на стратегический объект не проникли посторонние, здесь смонтирована современная охранная система.

Интересно, что объект построен в рекордно короткие сроки – всего за 447 календарных дней, такую скорость подрядчик – компания «СетьСтрой», работавшая на энергообъектах нынешнего чемпионата мира по футболу, объясняет удобством расположения подстанции.

– Мы ее возводили фактически в чистом поле, нас не ограничивала городская застройка, в то же время здесь есть удобные подъездные пути, все это позитивно повлияло на сроки, – пояснил директор красноярского подразделения «СетьСтроя» Андрей Лысенко.

Оригинальное ограждение и входная группа – забор, стилизованный под опоры Коммунального моста, и башня, похожая на часовню Параскевы Пятницы, с гербом Красноярского края – это подарок горожанам.

– Если можно сделать красиво, почему бы и нет? – говорит Андрей Лысенко.

Для «СетьСтроя» «делать красиво» уже не в новинку: в Сочи, например, компания возвела две оригинальные опоры для высоковольтных линий, которые стали не только функциональным объектом, но и украшением: «Снежный барс» и «Летящий лыжник» в Красной Поляне несут провода 110 кВ.

Вся лента