Бразильский судья отменил решение коллеги об освобождении экс-президента страны

Федеральный судья Бразилии Жоан Педру Жебран Нету отменил в воскресенье решение своего коллеги — судьи из города Порту-Алегри — об освобождении из тюрьмы экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, сообщают российские информагентства со ссылкой на телеканал Globo.

По мнению судьи Нету, именно он обладает полномочиями в том, что касается дела Лулы да Силвы, так как ведет в апелляционном суде антикоррупционные процессы. Ожидается, что повторное рассмотрение вопроса об освобождении экс-президента пройдет в августе после того, как все судьи вернутся с ежегодных каникул.

Судья Рожериу Фаврету, ранее принявший решение об освобождении экс-президента, потребовал от полиции выполнить именно его решение. Он дал правоохранительным органам один час для того, чтобы выпустить из-под стражи бывшего главу государства. В противном случае в отношении полиции может быть возбуждено дело о неподчинении судебной власти.

Господин Фаврету аргументировал свое решение тем, что в деле Лулы да Силвы появились новые факты. Речь идет о том, что экс-президент вновь был провозглашен левой Партией трудящихся возможным кандидатом на высший государственный пост.

По версии обвинения, в период, когда Луис Инасиу Лула да Силва был президентом Бразилии (с 2003 по 2011 год), он в результате коррупционной схемы получил трехэтажную квартиру в курортном городе Гуаружа. За это в июле 2017 года экс-президента приговорили к девяти с половиной годам заключения, а в январе этого года срок увеличили до 12 лет и одного месяца.

В октябре 2018 года 72-летний политик планировал снова участвовать в выборах президента страны. Сможет ли он участвовать в выборах, суд решит в августе. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, политика, равного по популярности господину да Силве, в Бразилии нет.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Экс-президент Бразилии не зарекается от тюрьмы».

Вся лента