Google отрицает предоставление сторонним компаниям доступа к письмам пользователей Gmail

Американская корпорация Google отрицает, что ряд сторонних компаний и их сотрудники получали доступ к письмам пользователей почтового сервиса Gmail. Директор отдела по защите данных Google Cloud Сьюзан Фрей заявила, что «прозрачность» является одним из главных принципов компании при работе с конфиденциальной информацией.

Как пояснила госпожа Фрей, Google в автоматическом режиме обрабатывает электронные письма пользователей. «Это стандартная для индустрии практика, которая также позволяет нам вводить новые функции, что помогает вам быть более продуктивными»,— отметила представительница корпорации.

Сьюзан Фрей подчеркнула, что «никто в Google не читает письма пользователей». «Исключение составляют случаи, когда вы сами просите нас об этом и даете свое согласие, или когда это требуется сделать в целях безопасности»,— уточнили в компании. Google также напоминает, что перед установкой сторонних приложений необходимо читать информацию о том, к каким данным эти приложения получат доступ.

О том, что сторонние компании могут читать письма пользователей Gmail, сообщила The Wall Street Journal. Издание ссылается на 20 бывших и действующих сотрудников этих компаний. По информации WSJ, доступ к данным пользоваталей Gmail есть, в частности, у компании Return Path. Она собирает информацию о людях, которые с помощью электронной почты авторизировались в одном из бесплатных приложений в ее партнерской сети.

Напомним, в марте разразился скандал с утечкой данных 87 млн пользователей Facebook через компанию Cambridge Analytica. Последняя впоследствии обанкротилась, а соцсеть решила внести изменения в настройки конфиденциальности, чтобы помочь пользователям контролировать свои данные.

О последствиях скандала читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента