РБК: ФСБ три года следила за Кариной Цуркан

ФСБ в течение трех лет вела разработку подозреваемой в шпионаже Карины Цуркан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников издания, еще три-четыре года назад у ФСБ «была информация о том, что у Цуркан очень тяжелая статья». Другой источник отмечает, что служба прослушивала телефонные разговоры Карины Цуркан, когда та была членом правления российской энергокомпании «Интер РАО». По информации РБК, основные доказательства ее вины были получены именно в ходе прослушки.

Напомним, Карину Цуркан обвиняют в шпионаже в пользу Румынии. По версии следствия, она передала румынским властям секретную информацию о строительстве АЭС «Аккую» в Турции, а также схему электроснабжения самопровозглашенных республик Донбасса. Сейчас Карина Цуркан находится под стражей. 29 июня она была уволена с поста главы правления подконтрольной «Интер РАО» литовской компании INTER RAO Lietuva.

О перестановках в компании после шпионского скандала читайте в публикации “Ъ” «В "Интер РАО" растет кадровое напряжение».

Вся лента