Власти Москвы не согласовали митинг «Яблока» против повышения пенсионного возраста

Власти Москвы отказали партии «Яблоко» в проведении 3 июля на Суворовской площади митинга против повышения пенсионного возраста. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе партии, «Яблоко» планирует подать новую заявку на 18 июля.

Сергей Митрохин, полномочия которого в качестве главы московского отделения партии ранее приостановило федеральное бюро «Яблока», в своем Twitter написал, что в Конфедерации труда России подписали заявку на проведение шествия и митинга против повышения пенсионного возраста. «На 18 июля, маршрут от Страстного до Сахарова, начало в 18:30»,— сообщил он.

Накануне в десятках российских регионов прошли акции протеста против объявленного правительством повышения пенсионного возраста. В ряде регионов парламентская и внесистемная оппозиция выступила единым фронтом: в числе организаторов митингов, в частности, выступили КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», штабы Алексея Навального.

16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Проект закона, однако, не вызвал одобрения россиян.

Подробнее о реакции граждан на пенсионную реформу читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента