Главные победы сборной России до матча с Испанией

5 июня 1999 года в матче отборочного турнира Евро-2000 сборная России, которую тогда возглавлял Олег Романцев, добилась одной из самых ярких побед в своей истории — со счетом 3:2 над сборной Франции на стадионе Stade de France. Хозяева поля вели — 2:1, однако на 75-й минуте сделавший в том матче дубль Александр Панов сравнял счет, а за четыре минуты до конца победный мяч забил Валерий Карпин. Этот успех вошел в историю российского футбола даже несмотря на то что выйти в финальную часть турнира сборной в итоге не удалось.

19 ноября на стадионе Millennium в Кардиффе россияне со счетом 1:0 обыграли сборную Уэльса в ответном стыковом матче, обеспечив себе путевку на финальный турнир чемпионата Европы в Португалии. Решающий гол на 22-й минуте ударом головой после розыгрыша штрафного забил Вадим Евсеев. Его эмоциональное обращение в телевизионную камеру, предназначенное валлийским болельщикам, прогремело и на всю Россию.

17 октября 2007 года по ходу отборочного турнира Евро-2008 в «Лужниках» в присутствии 78 тыс. зрителей под руководством Гуса Хиддинка была повержена сборная Англии — 2:1. На гол Уэйна Руни, забитый до перерыва, хозяева поля ответили двумя голами вышедшего на замену Романа Павлюченко, отличившегося в течение четырех минут в середине второго тайма. Несмотря на поражение в следующем туре от израильтян, вышло так, что победа в Москве оказалась для россиян ключевой, поскольку в своем последнем матче англичане дома уступили хорватам.

Кульминацией периода, который считается эпохой Гуса Хиддинка в сборной России, стал выход в полуфинал чемпионата Европы 2008 года, проходившего в Австрии и Швейцарии. 21 июня 2008 года в Базеле на стадионе St. Jakob-Park в четвертьфинале чемпионата Европы под горячую руку разыгравшейся российской команде попали голландцы. На гол Павлюченко за четыре минуты до конца основного времени соперники ответили голом Руда ван Нистелроя. Но в добавленные полчаса результат сделал Андрей Аршавин. Сначала он, прорвавшись по левому флангу, сделал идеальную передачу на Дмитрия Торбинского, который буквально внес мяч в ворота Эдвина ван дер Сара, а затем сам забил третий гол. В итоге — 3:1.

12 октября 2012 года матч отборочного турнира к чемпионату мира-2014 против сборной Португалии в «Лужниках» россияне проводили под руководством Фабио Капелло. На гол, забитый на шестой минуте Александром Кержаковым после блестящего паса Романа Широкова, который вывел форварда один на один с вратарем Руем Патрисиу, португальская атака во главе с Криштиану Роналду ответить не смогла. Таким образом, пусть и с минимальным счетом — 1:0, но все-таки была достигнута принципиальная победа, во многом благодаря которой сборная России вышла в финальную часть с первого места.