«Будет дочка — назовем Дзюба!»

Москва отмечает победу над сборной Испании

В воскресенье сборная России в серии пенальти обыграла сборную Испании. Сразу после этого город начал праздновать первый в истории страны выход в четвертьфинал — мирно и обнимаясь с болельщиками других команд.

Уже через несколько минут после победы российской сборной на Чистых Прудах полностью встало движение. Водители выбежали из машин и начали обнимать друг друга. Тем, кто все-таки остался за рулем, отвешивали «краба» прямо через опущенные стекла.

— Игорь (Акинфеев.— “Ъ”) просто сделал матч,— восторженно кричал своей подруге молодой человек.— А что там в Европе говорили, что его пора списывать, что он не может играть за сборную… Фигня!

— Вот он и показал всем,— поддержала его подруга.— Восемь сейвов до пенальти!

Чуть позже затор рассосался, но каждый второй автомобилист непрерывно сигналил — и эта перекличка клаксонов несколько часов продолжалась по всему городу, включая МКАД и Третье кольцо. Футбольные кричалки и гуделки до поздней ночи взрывали тишину московских кварталов. К наступлению темноты появились первые жалобы на оглушительно орущих агрессивных болельщиков, но общего доброжелательного фона не изменили ни отдельные излишества празднующих, ни недоумение непричастных. Полицейские на глазах корреспондентов “Ъ” отсекли от толпы огромного фаната, показавшегося им наиболее буйным, но пообещали его товарищам немедленно его отпустить при условии, что он сразу отправится домой. Там, где толпа на тротуарах редела, можно было видеть, как празднующие накрывают нехитрый стол прямо на капоте или в багажнике автомобиля, предлагая присоединиться всем желающим. Опасения главы «Боско ди Чильеджи» Михаила Куснировича, высказанные им на трибунах, не оправдались — празднование было мирным, и витрины ГУМа остались целы.

Еще засветло на одной из улиц центра из окна бара выпал мужчина. Проходившие мимо фанаты не помогали ему подняться, а одобрительно похлопывали по плечу. Через несколько минут мужчина все же поднялся и с криками «Россия!» полез обратно в бар через окно. В этот момент мимо него с аналогичным криком пробежал голый молодой человек, обернувшись российским флагом.

На другом конце города у обычно тихой станции метро «Октябрьское поле» дежурил усиленный наряд милиции — шесть человек в парадной форме. «Мужики, легкой службы!» — крикнул им поддатый болельщик, спускаясь в подземку. Все его лицо было разукрашено в цвета триколора. «Спасибо»,— мрачно ответил старший в наряде. «Нет, ну вы видели, видели? — не унимался фанат.— Мы же все знали, что Игорян не подведет!» Полицейские, которые провели весь матч у входа в метро, кисло кивали.

«Россия! Россия!» — явно разминаясь, проскандировали в вагоне пятеро болельщиков и замолкли. Пассажиры их поначалу не поддержали. «Ну хочешь не хочешь, а начинать надо»,— словно оправдываясь, объяснил один из фанатов. И уже через пару станций весь вагон затянул: «Мы остались, чтобы победить! Чтобы победить! Чтобы победить!»

На станции «Кузнецкий мост» не было слышно обычного шума проезжающих поездов и объявлений дикторов: десятки человек кричали «Россия!», «Игоряяян!», «Оле-оле-оле!». Акустика московского метро многократно усиливала их голоса, от которых, казалось, дрожали и лестницы, и эскалаторы, и сами поезда. Только дежурившие на станции полицейские пытались сохранять суровое выражение лиц — но самые молодые нет-нет да и улыбались выходящим на улицу болельщицам.

«А вот и автозаки,— протянул на выходе из метро Дмитрий, бородатый сотрудник рекламного агентства. — Без них никуда, конечно». И тут же начал кричать «Россия!», в перерывах объясняя друзьям: «Наконец-то можно».

«У нас вообще была удивительная история, потому что видеотрансляция отставала на несколько минут,— поделился с “Ъ” Всеволод Балуев.— На том моменте, когда Акинфеев отбил, у нас вообще оборвалась трансляция. Все в баре сразу начали рассказывать друг другу, что уже произошло, потому что следили за матчем еще и в социальных сетях».

Победа России и выход в четвертьфинал буквально объединили не только футбольных фанатов, но и обычных граждан, которые просто прогуливались в выходной по центральным улицам.

«Я вот совсем не фанат футбола, да и ничего не понимаю в нем,— улыбается Александр Горохов, молодой человек в деловом костюме.— Но сложно держаться в стороне и не радоваться победе со всеми вместе. Даже на 9 Мая никто не гуляет так, да и на Новый год. Сложно представить, что вообще сегодня будет твориться на Никольской».

А Никольская была перекрыта на вход уже через час после окончания матча. Кричащая, свистящая, трубящая толпа лилась с Лубянки ко входу на главную улицу чемпионата, там огибала огромную скульптуру в виде мяча и заворачивала обратно к проезжей части. На мяче сидела группа смуглых индусов — они снимали улицу сверху и неумело скандировали: «Россия!» Болельщики внизу выстраивались в очередь, чтобы подать им руки, и все ожидаемо закончилось падением индусов на асфальт. К счастью, обошлось без травм и дипломатических последствий.

Тут же небольшими группами прогуливались болельщики сборной Испании. Их обнимали, приговаривая на английском: «Это всего лишь игра».— «В следующий раз...» — многозначительно отвечали они.

«Оле-оле-оле! Домой-домой, Пике,— скандировала девушка в кепке с надписью Russians do it better.— Игорь! Игорь!» «Будет дочь — назовем Дзюба»,— весело крикнул парень рядом.

Вдоль Тверской цепью стояли сотрудники Росгвардии, которые мягко не пускали людей на проезжую часть. Впрочем, и сами болельщики старались не нарушать ПДД — но тем смельчакам, кто все-таки перебегал дорогу, яростно аплодировала вся толпа — как будто это они забили решающий гол. По улицам носились машины с флагами России, из их окон высовывались болельщики. Две девушки в прозрачных белых майках сидели на крыше автомобиля и раздавали всем воздушные поцелуи. Полицейские предпочитали их не замечать, хотя это было и сложно.

«Я вот удивляюсь, как нашим полицейским удается сохранять такое непроницаемое, пластиковое выражение лица,— говорил друзьям бородатый Дмитрий.— Они мне напоминают директрису у нас на школьной дискотеке. Она так же смотрела — мол, ладно-ладно, сегодня обжимайтесь, но я запомню, кто это был, и уже завтра проведу беседу».

На платформе большого оранжевого эвакуатора стояли, покачиваясь, два фаната, похожие как братья — оба пьяные и веселые.

— Сербия! — крикнул один в лицо другому.

— Русия! — ответил тот, хлопнув по плечу.

— Сербия? — переспросил второй.

— Русия! — согласился другой.

— Сербия?! — на всякий случай уточнил его собеседник.

— Русия!!!

Время шло, а они все обнимались. От каждого братского хлопка по плечу дрожал эвакуатор.

В центре, вокруг Кремля и здания Госдумы, совершенно не работал интернет. Пытаясь найти связь, корреспондент “Ъ” наткнулся на группу мужчин, которые, потрясая саудовскими паспортами, спорили с полицейскими. Пришлось выступить в роли переводчика.

— Салам алейкум! Они не отпускают моего сына, что случилось? — гневно спросил пожилой мужчина.

— Ва алейкум салам, сейчас все выясним,— ответил корреспондент “Ъ”.

— Да он сам подошел и показал, что у него голова болит. Ну мы и вызвали скорую,— развели руками полицейские.

Услышав перевод, мужчина страшно удивился и одновременно обрадовался, когда понял, что его сыну ничего не угрожает.

— Мне он говорит, что все уже прошло. Можно мы уйдем?

— Да можно, конечно,— ответили полицейские.— Но скорая будет минут через пять. Давайте все-таки проверим голову?

Посовещавшись, саудовцы решили остаться — и искренне благодарили полицейских.

Кто-то принес мяч, и возле памятника Карлу Марксу начали играть в футбол. Мяч улетал высоко вверх, растворяясь в первых июльских сумерках, и камнем падал вниз — чтобы в конце концов улететь в фонтан. И тот болельщик, что полез его доставать, был счастливее самого Акинфеева. Расходиться никто не собирался, наоборот, все только начиналось. Кто-то предложил считать завтрашний день нерабочим, в ответ засмеялись, надеясь на снисходительность работодателей.

Возле площади стояла группа болельщиков, завернутых во флаги Уругвая. Им жали руки, с ними обнимались и фотографировались. Пожилой седой уругваец благосклонно кивал: «Поздравляю! Молодцы! Отличная игра!» Но по ним было видно — они прекрасно помнят, как обыграли Россию со счетом 3:0. И только из вежливости не напоминают об этом.

Рядом медленно прогуливались молодые парни с флагами Саудовской Аравии — и вот их москвичи приветствовали куда сердечнее.

Александр Черных, Анна Васильева

Вся лента