«Футболистам достанется только бронзовая копия трофея»

Настя Ройзман — о Кубке мира по футболу

Лайфстайл-обозреватель «Коммерсантъ FM» Настя Ройзман рассказывает о том,из чего делается и как транспортируется главный приз Чемпионата мира по футболу.

Фото: Louis Vuitton

11 городов, 12 стадионов, 32 сборные-участницы. Многочасовые тренировки и десятки матчей. А из-за чего, собственно, весь сыр-бор? Из-за статуэтки высотой в 36,5 см и весом в 6 кг.

Кубок Чемпионата мира представляет собой двух людей, держащих руками планету Земля. Трофей выполнен из 18-каратного золота. В его основании — два малахитовых кольца массой свыше 1 кг. Учитывая рыночную стоимость драгоценного металла, получается, что кубок стоит €130 тыс. В обычное время он хранится в музее в Цюрихе, а в период мундиаля отправляется на гастроли по стране, которая проводит главный футбольный турнир четырехлетия.

Стоит признать, что актив это довольно ценный и необычный, поэтому путешествовать он должен в безопасности и со стилем. Футляр для заветного кубка уже в третий раз подряд предоставляет компания Louis Vuitton. Производится он вручную неподалеку от Парижа, в мастерских Аньера. Тут же делают кофры для наград Roland Garros, регаты «Кубок Америки» и чемпионата мира по регби.

На титановом кейсе с вставками из натуральной воловьей кожи выгравированы монограммы модного дома. Замок и застежки украшены двумя буквами — RU — в честь нашей с вами страны. Что интересно, команда-победитель не получит ни этот кофр, ни кубок. Футболистам, занявшим первое место, достанется только бронзовая копия трофея, покрытая тонким слоем золота.

Вся лента