Аркадий Дворкович объявил о выдвижении в президенты FIDE

Сопредседатель фонда «Сколково», председатель совета директоров ОАО РЖД Аркадий Дворкович объявил о подаче заявки для участия в выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). «Считаю, что мы можем выдвинуть шахматистов на иной уровень популярности, в один ряд с футболистами. Можно вспомнить Карпова, Каспарова, но теперь популярность шахматистов падает, если многих спросить кто сейчас чемпион мира, многие не ответят, хотя Карлсен — звезда»,— цитирует господина Дворковича ТАСС.

Он подчеркнул, что будет развивать шахматы и заключать контракты вне зависимости от того, будет ли избран. «Есть компании, которые вложат свои деньги в развитие шахмат. У меня есть опыт в организации соревнований, к примеру, Мемориал Таля, это немалые деньги и огромная работа, можно ли этому что-то противопоставить? Конечно, можно, но все зависит от команды, но и мне есть что предложить»,— сказал господин Дворкович.

Российская шахматная федерация (РШФ) официально выдвинула Аркадия Дворковича на пост президента FIDE два дня назад. На выборах, которые состоятся 3 октября в Батуми, господин Дворкович будет конкурировать с Кирсаном Илюмжиновым, руководящим FIDE уже более 20 лет.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Аркадий Дворкович пошел на Батуми».

Вся лента