Московская мэрия не согласовала акцию «Левого фронта» против повышения пенсионного возраста

Мэрия Москвы окончательно отказала представителям «Левого фронта» в согласовании акции протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом «Интерфаксу» сообщил координатор организации Сергей Удальцов.

«Мы получили окончательный отказ в согласовании митинга по пенсионной реформе. Мы подавали заявку на 4 июля на площади Революции, потом предлагали московским властям другие места посмотреть, более отдаленные от центра, с учетом того, что в этот день футбольных матчей не проводится, и мы не считаем, что будут какие-то серьезные проблемы для инфраструктуры города»,— рассказал господин Удальцов.

Главное о пенсионной реформе

Смотреть

Координатор «Левого фронта» добавил, что официальной причиной отказа стал указ президента о запрете на организацию массовых мероприятий во время проведения чемпионата мира по футболу, который проходит в России с 14 июня по 15 июля. Полиция, по его словам, не смогла согласовать акцию ни на одной из предложенных площадок. «Левый фронт» будет обжаловать это решение.

«Мы считаем, что чемпионат мира — лишь повод для отказа, просто власти не хотят, чтобы эта неприятная для них тема звучала на улицах города,— считает Сергей Удальцов.— Мы сегодня направили в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление о признании незаконным отказа».

Сергей Удальцов призвал граждан, выступающих против повышения пенсионного возраста, коллективно подать заявления в администрацию президента 4 июля. Петиция против пенсионной реформы на сайте Change.org спустя две недели после публикации набрала 2,5 млн подписей.

Ранее провести протестные акции против пенсионной реформы в Москве и других городах России призвал оппозиционер Алексей Навальный, сторонники которого подали заявку на 1 июля. Также о намерении провести акцию против реформы заявляли в партии «Яблоко», которая планировала выйти 3 июля на Суворовскую площадь. 21 июня стало известно, что московские власти отказались согласовать их проведение.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в публикации “Ъ” «Пенсионную тематику спускают на места».

Вся лента