Украинскому омбудсмену отказали во встрече с Романом Сущенко

Мосгорсуд отказал уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой во встрече с осужденным в России украинским журналистом Романом Сущенко. Об этом омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook. Как рассказала госпожа Денисова, она «сделала все для того, чтобы встретиться с Романом Сущенко», и все нужные документы подала еще 14 июня.

«15 июня, получила разрешение Московского городского суда на посещение Романа. Копию этого разрешения направила в Лефортово в тот же день. 18 июня в 9:00 подала документы в Лефортово. В 14:30 мне было отказано во встрече с Романом без каких-либо объяснений»,— заявила омбудсмен.

20 июня Людмила Ленисова повторно обратилась в Мосгорсуд. «Сегодня, 26 июня, в 9:00 встретилась с заместителем председателя суда Фоминым, который должен принять решение. <…> Сейчас решение есть. Во встрече с Романом Сущенко мне отказано»,— сказала омбудсмен.

В пресс-службе Мосгорсуда ТАСС заявили, что Людмила Денисова сможет посетить осужденного после вступления его приговора в силу.

В июне украинский омбудсмен и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова договорились об одновременных посещениях своих соотечественников, находящихся в заключении на Украине и в России. Сегодня госпожу Москалькову не допустили на встречу с осужденным на Украине российским военнослужащим Максимом Одинцовым, отбывающим наказание в киевском СИЗО.

О переговорах Москвы и Киева по обмену заключенными читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента