Наркоманы переходят на синтетику

Владимир Колокольцев предупредил о новых тенденциях на наркорынке в России

Все больше наркозависимых россиян пользуются синтетическими запрещенными средствами, а также психостимуляторами. Об этом сегодня говорилось на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК), которое провел министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. При этом глава МВД считает, что целенаправленные антинаркотические программы, активно развивающиеся в некоторых регионах страны, дают хорошие результаты.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Заседание ГАК генерал полиции РФ Владимир Колокольцев, назначенный его руководителем после расформирования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), проводил в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие председатели территориальных антинаркотических комиссий. По совпадению, 26 июня по решению Генассамблеи ООН отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Глава МВД высоко оценил значение всероссийского мониторинга, на основе которого осуществляется подготовка предложений по повышению эффективности принимаемых мер, и проинформировал присутствующих о его результатах.

«Анализ показал, что в последние годы наметились новые тенденции, повлекшие изменение структуры наркорынка,— сказал Владимир Колокольцев.— Отмечается увеличение удельного веса изымаемой "синтетики". Только в минувшем году ее доля увеличилась более чем на четверть. В то же время растет число пациентов с зависимостью от психостимуляторов». Ранее, отметим, МВД сообщало еще об одной тревожной тенденции — росте увлечения молодежи курительными смесями.

Участники совещания считают, что хорошие результаты дают целенаправленные антинаркотические программы, которые реализуются в различных регионах России. В частности, был рассмотрен опыт Татарстана, который входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по финансовому обеспечению программных мероприятий антинаркотической политики. В результате профилактических мероприятий в молодежной среде, а также адресной помощи лицам, относящимся к «группе риска», за последние годы удалось добиться роста числа наркозависимых, находящихся в ремиссии.

В мае был утвержден новый план реализации стратегии государственной антинаркотической политики, которым предусмотрен широкий спектр мероприятий по линии 16 министерств и ведомств, большая работа предстоит и на региональном уровне.

Александр Александров

Как спайсы изменили рынок наркотиков

Еще в 2014 году ФСКН утверждала, что доля синтетики в обороте наркотиков растет, и предлагала запрещать компоненты курительных смесей не по результатам проверок, а заранее, при наличии подозрений. Впрочем, спайсы уже сейчас распространяются, как и другие наркотики, по нелегальным схемам, а предыдущая запретительная кампания фактически оказалась рекламной.

Читать далее

Вся лента