«Мы опять видим Россию, находящуюся в центре спортивной вселенной»

Зарубежные СМИ — о первой неделе ЧМ-2018

С 14 июня по 15 июля Россия впервые проводит на своей территории чемпионат мира по футболу. В нем принимают участие 32 сборные. Чемпионат проходит на 12 стадионах в 11 разных городах страны. Что пишут зарубежные СМИ об атмосфере, организации и обстановке главного спортивного события лета — в подборке “Ъ”.

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

The Guardian (Лондон, Великобритания)

Они пели и скандировали на стадионе в Санкт-Петербурге во вторник вечером. Они пели и скандировали в Москве, в фан-зоне и в метро. Они пели и скандировали в барах и ресторанах и даже в фонтанах. Главная песня этого чемпионата не такая сложная. Ведь она представляет собой название хозяйки мероприятия, которое кричат в три слога вновь и вновь: «Рос! Си! Я!»

И дело не только в игре команды, но и в приезде тысяч поклонников со всего мира, которые превращают центр города в нескончаемый карнавал улыбок и танцев — вот, что делает этот чемпионат таким ярким. Но не было бы блеска праздника, если бы команда сыграла крайне неудачно, как предсказывали.

Ваш браузер не поддерживает видео


USA Today (Маклин, штат Виргиния)

И вот опять пришло время, когда всех нас потчуют футболом — хотим мы этого или нет. Некоторые хотят, и это здорово. Другие хотят остаться в стороне. Но есть и те, кто не может поверить в то, что мир это так сильно волнует. Я нахожусь где-то посередине. Я не смотрел ни одного матча больше чем по несколько минут, поэтому я одновременно ошарашен и благоговею перед теми, кто находит время смотреть каждую секунду каждого матча. Я слежу за новостями и знаю результаты, поэтому: счастлив за Мексику и Англию, влюбился в историю Исландии, всегда интересуюсь Швецией, потому что там родилась моя бабушка. И я все еще не могу поверить в то, что Россия принимает этот турнир.

Почему страна, которая обманула все мировое спортивное сообщество больше, чем кто-либо за последние несколько лет, смогла получить право на проведение столь важного спортивного мероприятия помимо Олимпийских игр? Масштабная допинговая программа, пользовавшаяся поддержкой со стороны государства, уже стала легендарной и потрясает воображение. Но мы опять видим Россию, находящуюся в центре спортивной вселенной.

Конечно, мы все знаем, как это работает: сделки заключаются так же, как при выборы городов для Олимпиады, а Путин — это Путин, и давайте уж обратимся к положительной стороне вопроса: если русские выиграют чемпионат мира, они будут в восторге от поездки в Белый дом.


Arab News (Джидда, Саудовская Аравия)

Если любовь побеждает все — языковая ситуация может делать ровно противоположное: она может нарушить все планы, принести нежданные проблемы и — по меньшей мере в России — приводит к тому, что, пользуясь общественным транспортом, вы поедете не туда, куда хотите.

В Бразилии в 2014 году были такие же проблемы для тех, кто не говорит по-португальски: Маракана — это Maracana, такси — это taxi, отель — это hotel. Здесь же слова пишутся кириллицей, поэтому STOP написано как CTON. Некоторые буквы совпадают, что дает ложное ощущение безопасности: вы считаете, что можно просто транслитерировать и будет понятно, что делать.

Один из постоянных посетителей чемпионатов мира по футболу, с которым я разговорился в один из дней, сказал, что этим летом стало, наверное, даже труднее, чем в 2002 году на турнире в Японии и Южной Корее. Там по крайней мере ты осознавал, что вообще не понимаешь, куда идти, и это заставляло всегда находиться в напряжении. Здесь же, если не проявлять должную осторожность, можно расслабиться при ориентировании на местности и в конце концов заблудиться, не имея возможности попросить кого-либо о помощи.


Die Tageszeitung (Берлин, Германия)

В Ростове даже полицейские милые. Ростов показывает себя в эти дни как южный город. Если вы хотите воспринять чемпионат мира как вечеринку, вам надо ехать в Ростов. Это был один из тех отличных дней, когда потные тела людей терлись друг об друга, но никто никому не мешал. Один из тех дней, которые закончатся, только когда солнце уже снова взойдет. По центральной улице, Большой Садовой, которая за последние годы изменилась к лучшему и стала фешенебельной, гуляют ростовчане по пути к местам вечеринок вдоль набережной на берегу Дона, который здесь, незадолго до впадения в Азовское море, разлился широко.

Теперь большинство бразильцев уже уехали. Они будут восторгаться этим городом, который влюбился в зеленый и желтый цвета. В день игры он кричал, гудел, ликовал. Российский юг показал свою южную сторону. Если бы фанаты дошли по бульвару до его нижнего конца, более дешевого, они бы не прошли мимо магазина, на котором написано имя Германа Стерлигова. К чемпионату мира владелец магазина экологически чистых продуктов перевел на английский щит у входа, сообщающий, что «содомитам» здесь не рады.


Der Spiegel (Гамбург, Германия)

Несколько лет назад жить в Москве стоило немало нервов. Для столь богатого города уровень жизни был удивительно низким. Но столица вдруг резко сменила свой внешний вид. Тот, кто приедет в Москву на чемпионат мира, будет удивлен. Столица выглядит не так, как представляют себе большинство немцев. Даже те, кто бывал здесь раньше, вряд ли узнают ее. Москва за последние несколько лет коренным образом изменилась. Даже я, давно знакомый с Москвой, был удивлен этому недавнему превращению. Кажется, что я живу в другом городе, чем тот, в который я приехал десять лет назад. Тогда, в 2008 году, у Москвы была типичная постсоветская атмосфера…

Можно узнать, почему это не было сделано раньше? Правда ли нужен был чемпионат мира, чтобы преобразовать Москву? Я считаю, что в благоустройстве города сыграли свою роль несколько причин — общественных, политических, транспортных. Но чемпионат мира ускорил этот процесс…

Не все было закончено вовремя. Например, канатная дорога, идущая от «Лужников» на другую стороны Москвы-реки, на Воробьевы горы, где была устроена фан-зона, еще не работает. Однако рядом с Кремлем есть ультрасовременный парк «Зарядье», спроектированный нью-йоркскими архитекторами. Не обязательно, чтобы успешным было любое начинание, чтобы произвести впечатление тем развитием, которое Москва совершила за короткий срок. Так же, как ушла советская Москва, исчезает и постсоветская Москва, дикий город 1990-х. Добро пожаловать в настоящее.


Deutschlandrundfunk (Кельн, Германия)

Ограничение права на демонстрации, больше полицейских и камер видеонаблюдения — за несколько дней до начала чемпионата Россия ужесточила меры безопасности. Наряду с террористической угрозой полицию и спецслужбы волнуют агрессивные фанаты. Многие местные удивленно протирают глаза. Там, где путь к платформам вел прямо через здание вокзала, он теперь закрыт. Поток пассажиров на многих вокзалах в Москве и других городах, где проходит чемпионат, меняет направление. Поэтому они должны лучше контролироваться. Чемоданы чаще проверяют, пассажиров чаще просят пройти через металлоискатели. Полиция и спецслужбы заметно повысили свое присутствие.


Berliner Zeitung (Берлин, Германия)

Вернемся к массам людей, которые отмечали праздник дружбы народов, карнавал футбольной культуры… Над головами десятков тысяч людей висят десятки тысяч гирлянд, связанных в клубки и мерцающих, как звезды, которые некоторые пытаются схватить. Для этого нужно всего лишь залезть на плечи товарищей или фонари. Немногочисленные полицейские, патрулирующие Никольскую, смотрят в сторону. У сотрудников можно попросить закурить, а потом поблагодарить двумя международными и, конечно, известными в России жестами: большой палец вверх, «дай пять».

Общие фото на память обычно тоже допустимы. Объятия с членами мобильных подразделений специального назначения ОМОН уже сложнее. Не всем нравится. И заворачивать бутылку пива в коричневый пакет в общем-то нет нужды. Не здесь. Не сейчас.


Foreign Policy (Вашингтон, округ Колумбия)

России не привыкать к террористическим угрозам на международных спортивных событиях. Кремль столкнулся с непростой задачей во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, хотя в то время на Северном Кавказе было еще неспокойно. Игры, безусловно, прошли без происшествий, что будет благоприятным прецедентом для чемпионата мира по футболу, особенно когда специалисты продолжают задаваться вопросом, существует ли все еще вооруженное подполье на Северном Кавказе.

Однако это может привести к заблуждениям. Террористическая угроза в России возросла, поэтому обеспечение безопасности на чемпионате может быть значительно труднее, чем раньше. Сложность обеспечения безопасности одновременно в 11 городах проверит на прочность столь восхваляемые российские силы безопасности. СМИ «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) представили свои угрозы в адрес чемпионата. В апреле была опубликована серия постеров: один, демонстрирующий воина в маске на фоне стадиона с текстом «ждем вас». Второй — с подписью «Путин, ты, неверный, заплатишь цену за убийства мусульман» — изображает российского президента под прицелом, пока он обращается к толпе. Пока что масштабные атаки маловероятны, но будет намного сложнее предотвратить нападение с ножом волка-одиночки или стрельбы, что с недавних пор преобладает в терактах в России. Первый инцидент уже, возможно, произошел: таксист киргизского происхождения в воскресенье наехал на толпу пешеходов, и хотя российские силы безопасности быстро опровергли то, что это был теракт, запись с камер видеонаблюдения побудила наблюдателей устроить допрос водителю и узнать его мотивы. В любом случае российским силам безопасности будет непросто справиться с предотвращением всех атак в течение этого месяца проведения чемпионата.

Вся лента