Торговая война США и Китая обрушила европейские и американские биржи

Европейские и американские фондовые рынки упали после того, как президент США Дональд Трамп заявил о планах нового раунда пошлин на китайский импорт объемом до $200 млрд. Сразу после открытия торгов в США индекс Dow Jones потерял 400 пунктов (1,6%), европейские фондовые индексы потеряли 0,3–1,1%.

Дональд Трамп объяснил свои планы тем, что «необходимо принять дальнейшие меры по отношению к Китаю, чтобы заставить изменить его нечестную торговую политику, открыть свой рынок для товаров из США и занять более сбалансированную позицию в торговых отношениях с США». На это заявление китайское министерство торговли ответило, что «если США потеряет разум и опубликует новый список (китайских товаров, на которые будут введены новые пошлины.— “Ъ”), Китай примет соответствующие ответные меры».

Биржевые аналитики с тревогой восприняли обмен новыми угрозами между США и Китаем. «Градус риторики и суть этих предложений вызывает опасения,— заявил в интервью Bloomberg TV аналитик BNP Paribas Марк Ховард.— Все это и стало причиной таких торгов сегодня и роста обеспокоенности среди инвесторов».

О том, как торговые войны повлияли на курс рубля читайте в публикации “Ъ”.

Евгений Хвостик

Вся лента