Балалайка номер один

Умер Михаил Рожков

В Москве после долгой болезни, не дожив двух месяцев до столетия, скончался легендарный отечественный музыкант-«народник» — Михаил Рожков. Его называли «Паганини русской балалайки».

Музыкант Михаил Рожков

Фото: Сергей Величкин / ТАСС

Михаил Рожков родился под Нижним Новгородом, в первый послереволюционный год. С балалайкой познакомился в Доме пионеров, там же освоил все прочие народные инструменты. Первое образование Михаил Рожков получил в Ленинграде, в музучилище имени Мусоргского. Начал с домры, но вскоре переключился на балалайку. Прошел войну в составе Красноармейского балалаечного оркестра, куда его еще в 1939 году личным указанием определил нарком обороны Ворошилов. Участвовал во взятии Ржева и Кёнигсберга — играл в буквальном смысле на передовой, перед началом атаки. Закончил войну с боевыми наградами в должности главного дирижера оркестра.

После войны Михаил Рожков вернулся к любимому делу — играл в дуэте с Геннадием Быковым и учился на факультете народных инструментов в институте имени Гнесиных. В 1958 году вместе с Георгием Меняевым он организовал первый профессиональный дуэт балалайки и гитары. В 1960-е Рожков — признанный мастер, без его номера не обходится ни один официальный концерт, ни один государственный праздник в телеэфире.

Звук балалайки Рожкова пришелся ко двору в советском кинематографе. Фильмография виртуоза насчитывает около 50 лент, среди которых «Простая история», «Война и мир», «А зори здесь тихие», «Тени исчезают в полдень». Благодаря кино в сознании миллионов соотечественников отпечатался именно этот звук «самого русского» музыкального инструмента. При содействии Леонида Утесова Михаил Рожков поступил на работу в Москонцерт. Закрепившись в статусе балалаечника номер один, Михаил Рожков стал своего рода полномочным представителем и послом балалайки. Выступал в США, в Японии, объездил все континенты. Он показывал, как играть на балалайке, Вану Клиберну и Жану Маре, играл для Любови Орловой, Герберта фон Караяна, Эдуардо де Филиппо, Фиделя Кастро, Хуана Антонио Самаранча и Иегуди Менухина.

Даже на пороге столетия, еще буквально несколько лет назад, Михаил Рожков активно концертировал и преподавал. Нынешним летом собирался отметить столетие большим концертом в Москве. В апреле музыкант был экстренно госпитализирован с язвой желудка. В мае Благотворительный фонд имени Михаила Рожкова организовал в Москве и Санкт-Петербурге концерты, средства от которых были переданы супруге балалаечника. К юбилею музыканта готовился выпуск собрания его записей на трех дисках. Ожидалось, что он примет участие в презентации издания. Однако тяжелая болезнь не дала ему такого шанса.

Борис Барабанов

Вся лента