В Афганистане произошло два взрыва, общее количество погибших составило 44 человека

Как минимум 44 человека погибли в результате двух взрывов в городе Джелалабад, который является административным центром провинции Нангархар на востоке Афганистана, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Первый взрыв произошел рядом с губернаторским комплексом. Террорист-смертник активировал взрывное устройство, убив 36 человек и ранив 65. Жертвами второй атаки, также в Джелалабаде стали 18 членов группировки «Талибан», отмечавших перемирие в честь окончания священного месяца рамадан.

Пока никто не взял за себя ответственность за атаки, однако афганские комментаторы не сомневаются, что за ней стоит запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», которое конкурирует с «Талибаном» за роль теневого правительства во многих регионах Афганистана.

Напротив, накануне президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в одностороннем порядке продлил действие перемирия. «Чтобы уважать пожелания общественности и поддерживать ее требования о мире, я приказываю службам безопасности и силам обороны продлить перемирие с четвертого дня Ураза-Байрама»,— заявил он.

Талибы, однако, от продления продления перемирия отказались. «Режим прекращения огня закончится сегодня вечером, и мы возобновим свои операции. У нас нет намерений продлевать соглашение»,— сообщил журналисту AFP Забихулла Моджахед.

Вся лента