К читателям газеты «Коммерсантъ»

Ураза-Байрам

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Дорогие соотечественники, россияне, единоверцы, братья и сестры! От имени Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ поздравляю всех своих единоверцев — мусульман России, Содружества Независимых Государств с праздником Священного месяца Рамадан — Ид-аль-Фитр, Ураза-Байрам.

Это праздник, посвященный окончанию Великого поста, предписанного Аллахом. Невероятно мощная, укрепляющая нашу волю, очищающая наши души сила поста Священного месяца Рамадан призвана сплотить двухмиллиардную Умму Всевышнего Творца, воспитать молодые поколения в лоне заповедей Создателя, Единого нашего Господа. Молодые поколения, те, кому предстоит продолжить жизнь согласно замыслу Создателя,— это главное богатство нашего мира, главная его ценность. Но порой мы становимся свидетелями того, как люди в нашем современном мире меняют для себя ценности жизни. Опасен путь утери родственных духовных связей, когда молодые люди все дальше и дальше отдаляются от близких и на этом пути псевдосвободы становятся все дальше не только от семьи, но и от Всевышнего Господа, нарушая Его предписания! И это приводит к опустошению их душ.

Сохранение родственных связей, близость с детьми в любом возрасте — единственно верный путь движения, сохранения земной жизни, самой человеческой цивилизации. В семье человек должен обрести истинные ценности, избежать пути, ведущего к неверному образу жизни, жизни вне духовности, вне постоянной душевной работы. Эти ценности заповеданы нашим Единым Создателем, их своим детям обязана передавать семья, где материнское и отцовское слово, их личный пример, воспитание доброго отношения к старшим поколениям — залог сохранения человечества.

Дорогие мои соотечественники, единоверцы, братья и сестры! И да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела и будет этот праздничный день наполнен нашими добрыми молитвами и благими деяниями, милосердием и состраданием. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах мира, милости, благополучие и покой в обоих мирах! И да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья, соседи, люди доброй воли и намерений! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране — России!

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, муфтий, шейх

Вся лента