«Гражданская инициатива» выдвинула Дмитрия Гудкова в мэры Москвы

Московское отделение «Гражданской инициативы» выдвинуло экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в мэры Москвы. За проголосовали все 12 делегатов.

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Москва — это один из немногих образцов "плавильного котла",— сказал, выступая перед делегатами, Дмитрий Гудков.— Нет никакой специальной московской культуры, зато есть мегаполис мирового уровня, который выдает в итоге "граждан мира", людей XXI века. В этом минус Собянина: внешне он строит город по западным лекалам. Плитку копирует, парковки обустраивает. Но не понимает, что без адекватной структуры власти вся эта плитка — наносная». По словам кандидата, «пока москвичи сами не будут решать ключевые вопросы своей жизни», все изменения Москвы «останутся иллюзией». «Туристам, может, и нравится, а москвичам — нет. Туристы приехали и уехали, а мы остались кормить кооператив "Озеро". Москва сейчас не возглавляет изменения в России. Мы все в тени Кремля»,— добавил он.

От «Гражданской инициативы» баллотировалась в президенты телеведущая Ксения Собчак. На 23 июня у организации запланирована конференция, на которой она, вероятнее всего, будет переименована в Партию перемен, а госпожа Собчак и господин Гудков станут ее сопредседателями.

Московская городская дума 3 июня опубликовала постановление о назначении даты выборов мэра Москвы на 9 сентября. Таким образом, был дан старт избирательной кампании. О намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев заявили действующий мэр Сергей Собянин и глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин. КПРФ представит экс-депутат Госдумы Вадим Кумин, «Справедливую Россию» — глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

Об опасности, которая таится в отсутствии конкуренции на выборах мэра Москвы, читайте в колонке Глеба Черкасова «О пользе кандидатского максимума».

Екатерина Гробман

Вся лента