Расписание недели

22–29 июня


Фото: предоставлено пресс-службой музея

выставка

Легенды и мифы повседневной жизни Новое крыло Дома Гоголя до 3 августа

Институт проблем современного искусства не стал выставляться вместе со всеми московскими школами contemporary art на замечательном фестивале «Винзавод Open» — выпускники ИПСИ под руководством своего гуру, художника-теоретика Стаса Шурипы, решили обособиться. И с помощью различных медиа — рисунок, фотография, видео, саунд-арт и инсталляции — рассказать, к каким иррациональным конструкциям прибегает современный человек, чтобы объяснить сложность и неопределенность постиндустриальной реальности. О мифах и легендах современности — Гоша Голицын, Анжелика Гомиашвили, Настя Дмитриевская, Денис Есаков, Александра Ким, Олеся Лавриненко, Галина Леонова, Александра Михайлова, Александра Першеева, Валентин Пиролло, Егор Рогалев, Алена Селецкая, Александра Сырбу, Евгений Упоров, Катя Хасина, Марта Цайх, Мария Челоянц.


Фото: предоставлено пресс-службой галереи

выставка

Игры с самим собой «Перелетный кабак»22–29 июня

Выставка из Параллельной программы 6-й Московской международной биеннале молодого искусства. Студенты Школы Родченко и их друзья, Тамара Гоголева, Юлия Вергазова, Анна Лялина, Мария Молокова, Саша Пучкова, Данья Текич, Константин Цокур и Света Шуваева, предложат зрителю сыграть по своим правилам в игры, где победителей и проигравших нет. «Что наша жизнь? Игра!» — эту свежую мысль молодые художники развивают, прибегая к спасительной критике постфордизма и игровых стратегий в обществе конкуренции и успеха.


Фото: Олег Черноус

опера

Макбет Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко 22 июня, 19.00

Не только Большой театр приглашает известных драматических режиссеров — в афише «Стасика» регулярно появляются имена, хорошо известные зрителям драматического театра. Недавно Константин Богомолов дебютировал здесь как оперный режиссер — а нынешняя премьера сделана постановочной группой во главе с Камой Гинкасом. Вердиевский «Макбет» по-прежнему почти экзотическое название для российской оперной афиши — а Гинкас в опере хоть и не дебютант, но гость крайне редкий. Говорят, что вместо Бирнамского леса нас ждут марсианские ландшафты — видимо, на Марсе тоже идет борьба престолов.


Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

фестиваль

Кинопробы Новгородская область, аэродром Окуловка 23 и 24 июня

Населенный пункт Окуловка вряд ли многие с ходу найдут на карте. Главное, что о нем известно: это место, где иногда делает остановку «Сапсан». Тем не менее уже второй год здесь проводят фестиваль «Кинопробы» — он приурочен к дню рождения Виктора Цоя и постепенно становится стоящей альтернативной «Нашествию». Здесь нет столь строгих стилистических рамок. В этом году, наряду с ДДТ, «Алисой» и «Би-2», на «Кинопробах» выступят Леонид Агутин, Гречка и Tanzwut. Условие участия — хотя бы одна песня «Кино» в репертуаре. Как выяснилось, такая найдется у всех.


Фото: Наталия Чебан

спектакль

Дачники Театр «Школа драматического искусства» 23 июня, 19.00

Когда-то все театры проклинали «датские» постановки к разнообразным годовщинам и юбилеям — сегодня официальных требований театрам никто не предъявляет, а юбилеи стали чем-то вроде дополнительной ненавязчивой рекламы. И Горький уже давно перестал быть частью официального канона, теперь его ставят исключительно из интереса, а не по обязанности. Режиссер Александр Огарев говорит, что Горького раньше совсем не ценил, но постепенно пришел к выводу, что его юмор и злость хорошо помогают против цинизма и равнодушия. В общем, это Горький не как юбиляр, а как лекарство, что сегодня совсем не ординарно.


Фото: facebook.com/ZventaSventana

концерт

Zventa Sventana Электротеатр «Станиславский» 24 июня, 21.00

В 2000-е Zventa Sventana была главной надеждой русского фолка. За музыку отвечал Юрий Усачев из группы «Гости из будущего», у микрофонов были Алена Романова и Тина Кузнецова. Им были рады и на рейвах, и на джазовых фестивалях. Казалось, еще немного — и стараниями Zventa Sventana народная музыка зазвучит из каждого утюга. В итоге флагманом фольклора стала Пелагея. А участницы Zventa Sventana разошлись в разные стороны. Алена Романова поет в группе ДДТ. Тина Кузнецова устроилась на работу в «Би-2», появилась в «Голосе» и в итоге возродила Zventa Sventana вместе с супругом Усачевым. Первый большой концерт заново собранного состава состоится в Электротеатре «Станиславский».


фильм

Клео от 5 до 7 Летний кинотеатр Garage Screen 24 июня, 22.00

Шедевр французской новой волны, фильм Аньес Варда, снятый в 1962 году и рассказывающий о полутора часах жизни молодой певицы Клео Виктуар. С 5 до 7 вечера героине должны сообщить результаты анализов на рак, и беззаботная парижская жизнь, с богемными разговорами, примеркой шляпок и музыкальными репетициями (Мишель Легран исполнил эпизодическую роль и написал музыку к фильму) в свете этого ожидания становится репетицией прощания. Линия Клео пересекается в финале с линией Антуана, солдата, отправляющегося в Алжир. В эпизоде в кинотеатре в роли артистов немого кино снялись Анна Карина и Жан-Люк Годар (без очков!).


фильм

Кто украл Banksy Летний кинотеатр Garage Screen 25 июня, 22.00

История палестинского таксиста, который продает кусок стены своего дома с граффити британского художника Бэнкси. Фильм Марко Просерпио пропитан горькой иронией: капитализация современного протестного искусства давно не новость, но делом рук угнетенных она, кажется, еще не была. Закадровый текст в оригинале читает Игги Поп.


фильм

Джим Пуговка и машинист Лукас с 28 июня

Экранизация популярной в Германии сказки Михаэля Энде, написанной в 1960 году, производство которой затянулось на 14 лет и стоило €25 млн (для европейского кино сумма весьма внушительная). Главные герои этой совершенно уникальной вселенной — мальчик-чебурашка, найденный в посылке в очень маленькой стране Медландии, и его друг машинист Лукас, чей паровозик-вездеход попал в пустыню Драконов словно бы из Ромашково.


фильм

Во власти стихии с 28 июня

Фильм-катастрофа исландского режиссера Бальтасара Кормакура, основанный на реальных событиях — истории 40-дневного дрейфа 23-летней Тами Олдэм-Эшкрафт на сломанной яхте, попавшей в один из самых ужасающих ураганов в истории. Создатели картины одинаково хорошо разбираются как в кинематографе, так и в мореходстве — поэтому убедительно на экране выглядит не только океан, но и люди, оказавшиеся в его власти.

Подробнее — Алексей Васильев


фильм

Распрекрасный принц с 28 июня

Анимационный блокбастер, сказка о принце, на котором лежит необычное проклятие влюбленности — все девушки в королевстве от него без ума, а все юноши этим, мягко говоря, недовольны. Но постмодернистские игры со сказочными архетипами неумолимо приводят героев и зрителя к традиционному финалу.

Подробнее — Василий Степанов


Фото: Частное собрание

выставка

Всеволод Петров и колесо ленинградской культуры Галеев-галерея 27 июня — 27 декабря

Выставка, посвященная выдающемуся ленинградскому искусствоведу Всеволоду Петрову, сравнительно недавно открытому и в качестве писателя круга Михаила Кузмина и обэриутов, автора «Турдейской Манон Леско». В прошлом году Галеев-галерея издала том его дневников, прозы и поэзии, но сейчас протагонистом выставки стал не столько писатель, сколько историк и главным образом критик искусства.

Подробнее — Анна Толстова


Вся лента