«Уфа» доверяет молодому

36-летний Сергей Томаров стал новым главным тренером клуба

В среду клуб Российской футбольной премьер-лиги «Уфа» объявил о назначении на пост главного тренера Сергея Томарова. 36-летний специалист был ассистентом экс-наставника команды Сергея Семака, который недавно возглавил санкт-петербургский «Зенит». Контракт с ним подписан на три года. Между тем в предстоящем сезоне «Уфе» предстоит дебютировать в Лиге Европы, куда она попала вследствие невозможности участия в этом турнире обладателя Кубка России «Тосно» из Ленинградской области и по итогам минувшего чемпионата страны, заняв в нем шестое место.

Главный тренер ФК «Уфа» Сергей Семак

Фото: РИА Новости

Отпустив в Санкт-Петербург Сергея Семака, которому «Зенит» предложил пост главного тренера после ухода Роберто Манчини в сборную Италии, «Уфа» оказалась в довольно сложной ситуации и была вынуждена искать нового наставника. По словам генерального директора клуба Шамиля Газизова, рассматривались несколько кандидатур, но в итоге выбор пал на Сергея Томарова, который работает в уфимской системе с 2011 года. Причем в мае 2016-го он исполнял обязанности главного тренера, когда перед последним туром чемпионата России подал в отставку Евгений Перевертайло. Под руководством Томарова команда обыграла «Спартак» со счетом 3:1 и благодаря этой победе избежала стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге. Вскоре «Уфу» возглавил Виктор Гончаренко, и Томаров помогал ему, а при Семаке он занимал должность старшего тренера.

«Конечно, мы интересовались мнением и Сергея Семака, и Виктора Гончаренко, и оба они поддержали Томарова, высоко оценив его персональные качества,— отметил Шамиль Газизов в интервью "Чемпионат.com".— Хотя мы рассматривали и другие варианты, но кандидатура Томарова была поддержана везде. Сергей — продукт нашей системы. Мне кажется, мы должны доверять своим: как игрокам, так и тренерским кадрам. Мы верим в него, он уже набрался опыта. Главный показатель доверия — контракт на три года. Конечно, назначение любого тренера, с опытом или без, всегда является риском. Но мы понимаем, что у команды очень высокая планка, и опускать ее не намерены».

В минувшем сезоне «Уфа» добилась наивысшего достижения в своей девятилетней истории, заняв шестое место в чемпионате России. Этот результат позволил ей впервые попасть в Лигу Европы, так как одно место от России стало вакантным после того, как победитель национального кубка «Тосно» из Ленинградской области отказался от участия в турнире (а потом вообще прекратил существование). Кстати, уже 20 июня состоится жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги Европы, с которого вступает в борьбу «Уфа». Первый матч дебютант еврокубков проведет 26 июля, ответный — 3 августа. Несомненно, уфимцев ждет непростой сезон, тем не менее руководство клуба взяло на себя смелость и решило доверить команду молодому, 36-летнему специалисту, практически не имеющему опыта самостоятельной работы на высоком уровне.

Александр Ильин

Вся лента