Внешнюю политику Испании отдали ветерану

В послужном списке Жозепа Борреля работа председателем Европарламента

Социалист Педро Санчес в среду сформировал новое правительство Испании. МИД возглавил Жозеп Боррель — ветеран испанской политики, давно знакомый с президентом России Владимиром Путиным. Их отношения нельзя назвать дружескими: в 2006 году на одном из саммитов политики поспорили по поводу энергетического кризиса на Украине и прав человека в РФ. Пока министр готовился приступить к работе, Педро Санчес принял первого зарубежного лидера, которым оказался украинский президент Петр Порошенко. После встречи гость выразил уверенность в том, что Испания будет поддерживать требование о выводе из Донбасса «российских войск и артиллерии». Эксперты, впрочем, считают, что на отношениях РФ и Испании это не скажется.

Новый глава МИД Испании Жозеп Боррель

Фото: Christian Lutz, AP

Недавно ставший премьер-министром Педро Санчес обновил состав правительства на 100%. При этом политик не только возродил Министерство равноправия, но и на практике продемонстрировал, что в его кабинете женщины будут играть важные роли: они возглавят больше половины министерств.

Среди немногих мужчин — новый глава МИДа, 71-летний социалист каталонец Жозеп Боррель, активно выступающий против отделения родного региона от Испании. Это опытный политик, который с 80-х годов занимал важные посты во всех правительствах социалистов, отвечая то за финансы, то за вопросы труда и транспорт. В начале 2000-х годов он приобрел богатый опыт в международных отношениях: господин Боррель участвовал в разработке текста единой конституции ЕС (в силу она так и не вступила) и занимался вопросами реформирования союза. А в 2004 году он стал председателем Европарламента, проработав на этом посту до 2007 года.

В должности председателя Европарламента Жозепу Боррелю доводилось общаться с Владимиром Путиным, и отношения политиков нельзя назвать дружескими. В 2006 году на встрече европейских лидеров с российским президентом господин Боррель возложил на Россию ответственность за начало энергетического кризиса на Украине. «Мы должны поблагодарить Путина за то, что зимой он перекрыл Украине газовый вентиль, ведь именно поэтому мы ведем здесь дискуссии об общей энергетической политике»,— заявил тогда политик. В той же речи он указал на плачевное состояние прав человека в России. Владимир Путин в ответ попросил не учить его демократии и напомнил Жозепу Боррелю, что несколько мэров испанских городов сидят в тюрьме по обвинению в коррупции.

Господин Боррель впоследствии объяснял журналистам, что не уловил связи между правами человека и коррупцией в Испании, хотя «прилагал множество усилий, чтобы понять эту логику». Он также пояснял, что Европа «очень озабочена ситуацией с правами человека в России», и критиковал ситуацию, при которой газ и нефть приходится покупать «у стран, демократические стандарты которых очень далеки от европейских».

Отвечая на вопрос “Ъ”, как со сменой правительства могут измениться отношения Мадрида с Москвой, испанский дипломатический источник сказал лишь, что «пока слишком рано давать какие-то оценки». При этом он отметил: «В том, что касается ключевых внешнеполитических вопросов, в испанском обществе есть консенсус». «Так что радикальных изменений ожидать не стоит»,— добавил собеседник “Ъ”.

«Жозеп Боррель — убежденный сторонник единой Европы, и нет сомнений, что он будет придерживаться линий, намеченных Евросоюзом в отношении России,— предположил в беседе с “Ъ” замдекана по международным отношениям факультета политических наук и социологии Автономного университета Барселоны Франсеск Серра.

— Однако если мы будем сравнивать Жозепа Борреля с бывшим министром Альфонсо Дастисом, то можно предположить, что новый глава ведомства будет более гибким. Ведь господин Дастис в последнее время ужесточил политику в отношении России из-за каталонского кризиса (в причастности к эскалации которого испанские власти подозревают Москву.— “Ъ”). Сейчас же напряжение в Каталонии спало, а в Мадриде и Барселоне недавно сменилась власть, и все это могло бы способствовать диалогу». По словам собеседника “Ъ”, «нет оснований полагать, что внешняя политика господина Санчеса в отношении России будет ужесточаться, так же как и политика в отношении других стран».

Шеф-редактор московского бюро испанской газеты ABC Рафаэль Маньюэко знаком с новым министром лично: год назад господин Боррель присутствовал на презентации книги журналиста о президенте СССР Михаиле Горбачеве. По словам господина Маньюэко, несмотря на расхожее среди европейских лидеров мнение об исходящей от РФ опасности, сам Жозеп Боррель в это не верит. «Россия не является угрозой для Европы в военном плане»,— пересказывает в разговоре с “Ъ” Рафаэль Маньюэко выступление политика на презентации.

Между тем иную точку зрения на днях попытался донести до испанского правительства президент Украины Петр Порошенко. Он стал первым зарубежным лидером, с которым Педро Санчес встретился на своем новом посту. Господин Санчес стал премьер-министром 1 июня, а уже 4 июня принял украинского политика в дворце Монклоа. Это, впрочем, не стоит расценивать как «сигнал для России, Украины или кого-то еще», поясняет Франсеск Серра. Украинский президент планировал встречу с испанским премьером уже давно. Когда стало известно, что Педро Санчес сменит на этом посту Мариано Рахоя, отменять визит в Испанию не стали.

Между тем Петр Порошенко в интервью испанской газете El Pais назвал такое совпадение «очень символичным» и рассказал, что «новый председатель правительства однозначно выступает за сильную Украину», а Киев, в свою очередь, поддерживает «единство Испании, отвергая сепаратизм в любой форме». Также Петр Порошенко выразил уверенность, что новые власти Испании «продолжат поддерживать требование Украины вывести российские войска и артиллерию с востока страны и освободить пленных».

Ведущий научный сотрудник барселонского Центра международных отношений (CIDOB) Николас де Педро отметил, что тон встречи был «дружеским» и, «хотя в период 2014–2015 годов украинская сторона и подозревала Мадрид в чрезмерном сочувствии Москве», «сейчас отношения между Испанией и Украиной можно назвать хорошими». Следом эксперт, однако, добавил, что «в любом случае во внешнеполитической повестке Испании отношения с Россией будут занимать более важное место, чем отношения с Украиной».

Екатерина Мареева, Павел Тарасенко

Вся лента