Главные новости к утру 5 июня

США продлили срок завершения сделок с группой En+ и компанией «Евросибэнерго» до 23 октября. До этого американским инвесторам было разрешено проводить сделки с этими двумя компаниями до 5 июня.


«Роснефть» прогнозирует рост цен на топливо в 1,5 раза при отмене экспортной пошлины. Компания поддерживает предложенную правительством инициативу, предполагающую временное снижение ставки акцизов, однако считает, что такие меры полностью не смогут решить системные проблемы в переработке и на рынке нефтепродуктов.


Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Австрию дал интервью австрийскому телеканалу ORF. Во время интервью была затронута тема вмешательства в выборы, в связи с чем был упомянут бизнесмен Евгений Пригожин, чью фамилию связывают с «Агентством интернет-исследований» (так называемая фабрика троллей). Господин Путин сравнил господина Пригожина с Джорджем Соросом и призвал не связывать действия бизнесмена с российскими властями.

Отвечая на вопрос интервьюера о том, при каких условиях Россия готова вернуть Крым Украине, Владимир Путин заявил, что «нет таких условий и быть не может». В ответ на вопрос об оппозиционере Алексее Навальном российский президент заявил, что стране не нужны политики, которые могут набрать лишь «сотые доли процентов» на выборах. Он вновь сравнил господина Навального с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но имя и фамилию оппозиционера в очередной раз не упомянул.


Мексика планирует обложить ввозной пошлиной в размере 20% свинину из США в ответ на введение пошлин на алюминий и сталь, сообщает Reuters со ссылкой на два источника. Официального подтверждения этой информации пока нет.


Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) направит в МАГАТЭ письмо о том, что Тегеран начинает увеличивать мощности по обогащению урана. «В письме, которое будет передано МАГАТЭ, Иран заявит, что процесс увеличения мощностей для производства UF6 (гексафторида урана) начнется во вторник»,— приводит агентство ISNA слова представителя ОАЭИ Бехруза Камальванди. Он отметил, что речь идет об ускорении производства центрифуг, которые используются для обогащения урана.


Глава муниципального округа Тверской Яков Якубович выиграл второй тур праймериз «Яблока» по выдвижению в мэры Москвы. Сергей Митрохин, который возглавляет московское отделение «Яблока», соответственно, проиграл. Однако господин Якубович сообщил своим выборщикам и руководству партии, что не будет участвовать в выборах, так как считает наиболее достойным кандидатом в мэры господина Митрохина.


О предстоящих 5 июня событиях читайте в анонсе “Ъ”.

Вся лента