Бывший президент Эстонии Ильвес не видит военной угрозы со стороны России

Военной угрозы Эстонии со стороны России нет, заявил бывший президент страны Тоомас Хендрик Ильвес в интервью украинскому изданию «Европейская правда». Он объяснил это тем, что Эстонию защищает статья 5 Североатлантического договора, согласно которой нападение на одного члена НАТО приравнивается к нападению на всю организацию. «Конечно, Россия может атаковать Эстонию — но вскоре после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге. Они об этом помнят»,— сказал господин Ильвес.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

При этом бывший президент отметил, что от России исходит другая угроза. «Никуда, конечно, не делась кампания по дискредитации моей страны, которая продолжается уже 27 лет. И в Украине, несомненно, понимают, о чем идет речь, потому что у вас точно такая же проблема со стороны России с рассказами о "нацистах" и "хунте". И эта угроза — действительно опасна. На Западе хватает "полезных идиотов", и до сих пор есть медиа, которые это подхватывают»,— сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что эстонские власти планируют потратить около €188 млн на создание приграничной инфраструктуры на границе с Россией. Завершить работы планируется до 2026 года. Для проверки качества строительных работ на границе уже был построен пробный участок длиной 3,5 км, который осмотрели члены парламента.

В мае в Эстонии прошли крупнейшие в истории государства учения Siil 2018 («Ёж 2018»). В них приняли участие более 18 тыс. солдат и резервистов из Эстонии и еще около 2 тыс. военнослужащих из 19 стран НАТО. Согласно легенде, с этой территории на прибалтийские страны была осуществлена атака враждебного государства Муриниус и его саттелитов. Согласно карте, все они располагались на территории России.

Вся лента