Ярославский депутат заподозрил фальсификацию на праймериз «Единой России»

Депутат Ярославской облдумы Василий Бобков считает, что в ходе электронного голосования на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты следующего созыва была совершена фальсификация. Об этом он рассказал “Ъ”.

Речь идет об избирательном округе №9 (часть Ленинского района Ярославля), где баллотируется господин Бобков. По его словам, в течение одного дня «у 544 человек сошлись мысли и они онлайн проголосовали за 2 кандидатов»: Олега Бекушева и Алексея Терещенко. «Я бы спокойно отнесся, если бы эта история была по одному кандидату. Эти списки надо поднимать, заявления этих людей надо поднимать»,— заявил депутат.

Подтверждением своим подозрениям он называет ситуации, когда люди приходили на счетные участки, а члены комиссий заявляли им, что они уже проголосовали. «Пять заявлений в полицию есть по одному избирательному участку. Такая техническая история, конечно, меня не устраивает. Я в этом округе шел на опережение и по результатам основного голосования победил. То, что произошло, это просто позор. Такого допускать нельзя, потому что это 100% техническая история»,— заявил Василий Бобков.

По мнению депутата, часть голосов была сделана «на основе персональных данных людей, которые, скорее всего, ранее принимали участие в выборах или праймериз». В пресс-службе УМВД России по Ярославской области “Ъ” факт обращений подтвердили.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента