Российские «художницы» собрали золотой урожай

С девятью медалями они стали в Гвадалахаре сильнейшими в Европе

Семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды завоевали россиянки на чемпионате Европы по художественной гимнастике в испанском Гвадалахаре, что обернулось для них общекомандным первенством. Второе место заняли итальянки (1–2–1), третье — болгарки (1–1–2). Наиболее заметного успеха в соревнованиях добились сестры Арина и Дина Аверины, ставшие первой и второй соответственно в самом престижном виде программы — личном многоборье.

Гимнастка Дина Аверина

Сборная России выиграла на чемпионате Европы многоборье в групповых упражнениях, а также командный турнир, Арина Аверина победила в личном многоборье, а юниорки Полина Шматко (обруч), Лала Крамаренко (мяч и ленты) и Дарья Трубникова (булавы) завоевали все четыре золотые медали в отдельных видах многоборья. Серебро за личное многоборье досталось чемпионке мира в этом виде Дине Авериной, а бронза — сборной России в групповых упражнениях с пятью обручами.

Чемпионка Европы в личном многоборье Арина Аверина в сумме оценок за четыре упражнения набрала 79,250 балла, на полтора балла опередив родную сестру Дину (77,750), оставшуюся второй. На третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Галкина из Белоруссии (77,625). На прошлогоднем турнире в Будапеште Дина Аверина выиграла золото в командном первенстве и в упражнениях с обручем и лентой, а за упражнение с булавами была отмечена серебром. Арина Аверина получила три золотые награды — за командный турнир, а также за упражнения с булавами и мячом.

На чемпионате мира 2017 года в Италии сестры Аверины снова поделили между собой все победы. Дина Аверина первенствовала в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем и булавами, заняв вторые места в упражнениях с мячом и лентой. Арина Аверина была первой в упражнениях с мячом и лентой. В ее активе также серебряные награды за личное многоборье и обруч, а также бронза за упражнения с булавами.

В групповых упражнениях россиянки Анастасия Близнюк, Мария Толкачева, Анастасия Татарева, Мария Кравцова, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова первенствовали в пятницу в многоборье (22,500) по итогам упражнений с пятью обручами (2-й результат), а в субботу заняли первое место в квалификации упражнений с тремя мячами и двумя скакалками. Общая сумма россиянок по итогам двух дней — 43,625 балла. Далее расположились итальянки (42,900) и болгарки (41,750).

Также девушки завоевали бронзу в групповых упражнениях с пятью обручами (21,600 балла), проиграв итальянкам (22,350) и украинкам (22,100), а в упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками стали седьмыми (18,000). Первой в этом упражнении стала сборная Болгарии (22,825), второй и третьей — команда Италии (22,350) и Азербайджана (20,350).

Российские юниорки Полина Шматко, Лала Крамаренко и Дарья Трубникова завоевали в воскресенье все четыре золотые медали в отдельных видах многоборья. А в субботу юные гимнастки в составе национальной команды победили в общекомандном турнире. Серебро — у итальянок (42,900), бронза — у болгарок (41,750), хозяек будущего чемпионата мира, который в сентябре пройдет в Софии.

«Вчера мы выиграли две золотые медали, сегодня утром четыре, вечером золотую и серебряную. По-моему, это очень серьезный сбор урожая,— резюмировала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова.

— Юниорки четыре раза утром поднимали флаг, гимн России играл четыре раза подряд, это самое большое счастье, когда они поют гимн на пьедестале, когда флаги поднимаются, как в честь президента. Есть еще некоторые места, над которыми надо поработать, чтобы довести все до конца. Для того чтобы исправить ошибки, которые существуют сегодня, еще есть все лето, у нас следующие соревнования будут только 15 августа. А уже 8 сентября — чемпионат мира».

Комментируя пропуск чемпионата Европы Александрой Солдатовой, получившей травму на Гран-при в Холоне в середине мая, госпожа Винер-Усманова, отметив ее красоту и талант, выразила сожаление по поводу недисциплинированности гимнастки. «Саша поправилась за неделю на 5 кг и сломала ногу, потому что с таким весом прыгать очень тяжело, трубчатая кость в ее ноге не выдержала. Поэтому не смогла сюда попасть, хотя в Испании ее очень любят и принимают на ура. У нее два "испанских" упражнения, но, к сожалению, вот такая несерьезность в ее поведении не дала ей возможности здесь выступить».