«Голден Стейт Уорриорс» стартовал с победы

Баскетболисты клуба обыграли «Кливленд Кавальерс» в первом матче финала play-off НБА

«Голден Стейт Уорриорс» на своей площадке в овертайме обыграл «Кливленд Кавальерс» в стартовом матче финальной серии до четырех побед play-off Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) — 124:114. Основное время завершилось со счетом 107:107. Вторая игра в ночь на 4 июня также пройдет на площадке «Уорриорс».

Счет в финальной серии play-off НБА до четырех побед открыли «Голден Стейт Уорриорс», обыгравшие на своей площадке баскетболистов «Кливленд Кавальерс» — 124:114 (29:30, 27:26, 28:22, 23:29, 17:7). Правда, для выявления победителя понадобился овертайм, поскольку за пять секунд до окончания основного времени «Кливленд» получил право на два штрафных броска при дефиците в одно очко, но Джордж Хилл реализовал лишь одну попытку за 4,7 с до конца четвертой четверти при счете 107:107. Джей Ар Смит, который взял подбор после промаха, также не смог принести победу команде.

Нападающий и лидер гостей Леброн Джеймс стал самым результативным игроком матча, набрав 51 очко. До него всего пять раз в истории НБА игрок зарабатывал более 50 очков в матче финальной серии, в последний раз это сделал Майкл Джордан в 1993 году.

Леброн Джеймс набрал минимум 30 очков в play-off в 109-й раз в карьере, повторив рекорд Майкла Джордана и обойдя его вдобавок по числу матчей в финальных сериях с более чем 40 очками. Теперь на его счету таких семь, больше только у Джерри Уэста (10), выступавшего в 1960–70-е. Дабл-даблом в составе гостевой команды отметился Кевин Лав (21 очко и 13 подборов).

Нападающий «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс (в центре с мячом)

У хозяев площадки отличились Стефен Карри, набравший 29 очков, Кевин Дюрант — 26, Клей Томпсон — 24. Близок к трипл-даблу в составе «Уорриорс» был Дреймонд Грин, который завершил матч с показателями — 13 очков, 11 подборов, девять передач и пять перехватов.

«Голден Стэйт» повели в серии до четырех побед — 1:0. Следующий матч пройдет в ночь на 4 июня вновь на площадке «Уорриорс».

Вера Мухина

Как «Голден Стейт Уорриорс» вышел в финал чемпионата НБА

В конце мая решающий, седьмой матч финальной серии Западной конференции между «Хьюстон Рокетс» и «Голден Стейт Уорриорс», прошедший в Хьюстоне, завершился победой «Голден Стейт» — 100:92. Это позволило команде стать вторым участником финальной серии до четырех побед чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации.