Оперативники перенесли арбитражные разбирательства

По делу о взятке под стражу взят сын свердловского судьи

Как стало известно “Ъ”, в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту взяточничества, в котором фигурирует судья арбитражного суда Свердловской области Олег Гаврюшин. На данный момент под стражу взят сын судьи. Следствие намерено добиться приостановления полномочий судьи, с тем чтобы его можно было привлечь к уголовной ответственности.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

По сведениям “Ъ”, в минувшую среду оперативники УФСБ по Свердловской области провели в здании Свердловского арбитражного суда операцию по выявлению коррупционных преступлений. В результате был задержан выпускник Уральского государственного юридического университета Андрей Гаврюшин. Также оперативные мероприятия проводились и с судьей восьмого судебного состава Олегом Гаврюшиным (назначен на должность в июле 2005 года). «Операция касается эпизода со взяточничеством»,— пояснил источник “Ъ”, отказавшись от разглашения подробностей операции.

После оперативных мероприятий материалы были переданы в производство следователей четвертого следственного управления ГСУ СКР (дислоцируются в Екатеринбурге). Как пояснили в Ленинском райсуде Екатеринбурга, в среду в суд поступило ходатайство следователей об аресте Андрея Гаврюшина, которое было удовлетворены.

Комментировать ход следствия и спецоперацию не стали ни в СКР, ни в ФСБ. В пресс-службе арбитражного суда региона пояснили, что не в курсе проведения каких-либо операций и задержаний. Между тем согласно картотеке арбитражных дел у Олега Гаврюшина в четверг должно было пройти семь судебных заседаний по искам трех индивидуальных предпринимателей и трех компаний — ООО «Авангард», ООО «Омская проектная компания» и ООО «Урало-Сибирская промышленная группа». Все они были перенесены в связи с заменой судьи. В приемной господина Гаврюшина пояснили, что замены не связаны с отводом по желанию участников судебных разбирательств, но подробнее причины пояснять не стали. Связаться с самим господином Гаврюшиным не удалось.

Отметим, что в среду с 13:30 до 15:30 по местному времени Олег Гаврюшин успел рассмотреть шесть исков, причем по трем последним вынес решения. Эти иски были поданы к различным надзорным и фискальным структурам от «Авиакомпании "Ютэйр"», Екатеринбургского метрополитена и компании «Молочный продукт», которые оспаривали предписания со стороны госорганов. По всем этим делам суд отказал в удовлетворении требований истцов.

По сведениям “Ъ”, на данный момент следствие решает вопрос о приостановлении полномочий Олега Гаврюшина: разрешение на привлечение его к уголовной ответственности должна дать Квалификационная коллегия судей Свердловской области. В приемной коллегии “Ъ” пояснили, что комментировать поступление каких-либо документов на судей не имеют права. Согласно расписанию на 2018 год следующее заседание ККС состоится 19–20 июня.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Вся лента