«Левада-центр»: рейтинг конкурентов Собянина на выборах мэра не превышает 1%

Рейтинг потенциальных конкурентов Сергея Собянина в борьбе за пост мэра Москвы, в том числе Дмитрия Гудкова и Ильи Яшина, не превышает 1%, сообщает РБК со ссылкой на опрос «Левада-центра». Согласно результатам исследования, рейтинг господина Собянина достигает 34%. Отношение к градоначальнику с прошлого года улучшилось, отмечают социологи: в 2016 году 44% респондентов заявили о положительном отношении к мэру, в этом году — 50%. Еще 39% опрошенных относятся к действующему мэру «средне» (в прошлом году — 32%). О плохом отношении к Сергею Собянину заявили около 9% участвовавших в опросе москвичей (18% в 2016 году). Причем, как уточняет «Левада-центр», к мэру более негативно относятся коренные москвичи, проживающие в столице с рождения (среди них его не любят 11% граждан), чем проживающие в Москве менее десяти лет (6%).

Согласно исследованию, господин Собянин является фаворитом предстоящей предвыборной гонки. Менее 2% респондентов готовы отдать голос за бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, блогера Илью Варламова, экс-кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина, а также оппозиционеров Илью Яшина и Дмитрия Гудкова. Из всех перечисленных, помимо Сергея Собянина, о готовности участвовать в выборах уже заявили господа Яшин и Гудков.

В целом более половины участников опроса (54%) выразили желание проголосовать, еще 28% сомневаются, что пойдут на выборы.

От следующего мэра респонденты ждут решения проблем дорог (16%), развития общественного транспорта и благоустройства города (по 14%), повышения качества и доступности здравоохранения (13%), борьбы с ростом тарифов ЖКХ (12%), повышения зарплат и пенсий (11%). Меньше всего москвичей волнуют борьба с коррупцией и безопасность (по 4%), перенаселенность и точечная застройка (3%), культурные мероприятия и места отдыха (2%), пьянство и наркомания (1%).

Опрос был проведен в период с 20 апреля по 3 мая по репрезентативной выборке населения Москвы среди 512 человек в возрасте 18 лет и старше. Исследование проводилось на улице методом личного интервью. Статистическая погрешность опроса не превышает 6,6%.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября. Парламентские партии представили своих кандидатов в мэры на прошлой неделе. В «Справедливой России» заявили, что ее кандидатом будет глава Таганского муниципального округа Илья Свиридов, от ЛДПР на выборы пойдет депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Подробнее о кандидатах в мэры читайте в публикации “Ъ” «Сергею Собянину подбираются конкуренты».

Вся лента