Швеция—Англия — 0:2

Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен

Текстовая трансляция матча 1/4 финала чемпионата мира состоится 7 июля в 17:00 мск.

Игрок сборной Англии Гарри Кейн

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Шведская сказка закончилась. Парни в желтых футболках исчерпали свою магию, а даже если у них что-то получалось, на пути вставал злой волшебник Пикфорд. Англия более чем заслуженно выходит в полуфинал чемпионата мира — впервые с 1990 года. И узнает своего соперника через несколько часов. Представьте матч Россия — Англия в «Лужниках», вот это была бы картина. Но не будем загадывать. Наша трансляция завершается, для вас ее провел Егор Поздняков. Не прощаемся и ждем главный матч вечера!

90+6

Матч окончен

90+4

И еще карточкаСебастьян ЛарссонПолузащитник только с помощью рук смог удержать Кейна.

90+3

Британские фанаты во все глотки поют God Save The Queen. Сейчас они абсолютно счастливы.

90+1

И последняя замена англичанРэшфорд выходит на полеВместо выложившегося Стерлинга.

90+1

Пять минут добавлено к основному времени. Непонятно только, кому это нужно.

88

И сразу в обе стороныГвидетти тоже предупрежденА ведь команды шли на рекорд.

87

Желтая карточкаХарри МагуайерЗащитник проиграл позицию Гвидетти, ударил его сзади по ноге, а потом еще и немного повыяснял отношения. Кстати, это всего лишь первый «горчичник» в этой встрече.

85

И последняя попытка шведов что-то изменитьКрафт старался, но его фланг был почти мертвЗащитника меняет Понтус Янссон.

85

Хендерсон уходит с поляВместо него появляется ДайерСаутгейт цементирует центр поля.

Кайл Уокер (слева) и Джордан Хендерсон (справа)

Фото: Dylan Martinez, Reuters

79

Крафт лежит на газоне, столкнувшись с Янгом. Англичанин не только задел ногу соперника, но еще и ударил его локтем в пах. Случайно, конечно, совершенно игровой эпизод. Но это может быть действительно больно.

77

Первая замена у АнглииАлли уходит с поляА в игру вступает Делф. Саутгейт укрепляет опорную зону.

72

Снова Пикфорд!Как же он хорошОтличная атака шведов левым флангом, прострел в штрафную, где Берг каким-то чудом смог извернуться и пробить из-под защитника. Но его геройства снова разбились о руку Пикфорда.

66

И еще момент у Англии! Снова скандинавам не удалось выбить мяч из штрафной после стандарта, первым на подборе оказался Магуайер, но удары ногами — это не совсем его.

65

Форсберг тоже уходитСегодня лидеру шведов ничего не дали сделатьА на поле появляется Мартин Ольссон. Шведы пытаются освежить фланги.

65

Сразу две замены у ШвецииТойвонен уходитВместо него на поле появляется Гвидетти. Единственный потенциальный "джокер" скандинавов.

62

Какая атака Швеции!Буквально из ничегоТойвонен справа прострелил в штрафную, Берг пяткой откинул мяч на Классона, и тот пробил в касание с десяти метров, но Пикфорд каким-то чудом успел сложиться и снова спасти. Сколько бы кто ни забивал, но вот он — главный герой Англии.

59

0:2

59

ГОООООООООООЛ!Деле Алли Англичане пришли в себя после первых минут неуверенности, заперли шведов возле их штрафной и добились своего. Лингард вырезал качественную подачу на дальнюю, где Алли выскочил из-за спины защитника и с нескольких метров расстрелял вратаря. Англия все ближе к мечте.

54

Снова стандарт, и у ворот шведов опасно. Магуайер сделал скидку на дальнюю, Стерлинг неудачно попытался пробить через себя. Мяч заметался по штрафной, вернулся к Магуайеру, тот исполнил второй дубль, но на этот раз защитники были внимательны.

52

Пикфорд очень недоволен, англичане перестали поспевать за шведами в центре поля. До остроты больше дело не доходит, но инициатива сейчас явно на стороне скандинавов.

47

Пикфорд!Вот это шведское началоАугустинссон навесил с левого фланга, а на дальней Берг перепрыгнул опекуна и пробил в ближний. Но британский вратарь успел среагировать и спас команду.

46

Второй тайм

Проблемы шведов все те же — предсказуемость в атаке, из-за которой не удалось удержать соперника на расстоянии от своей штрафной. Это стоило им победы над Германией, аукается и сейчас. Но англичанам нужно как можно быстрее забивать еще, чтобы окончательно снять все вопросы. На один шальной гол способна даже эта шведская команда.

45+2

Перерыв

45

Опять Стерлинг! Но у игрока «Ман Сити» проблемы с принятием решенийХендерсон шикарным забросом вывел партнера на рандеву с Ольссеном — на этот раз по всем правилам. Стерлинг сперва как-то нерешительно пошел в обыгрыш, потерял время, позволил Гранквисту вернуться, еще раз подумал и решил все-таки бить сам. Но защитник шведов успел броситься под мяч. Будет угловой.

44

Шведы так и не смогли предложить внятной атакующей игры и в какой-то степени сдались. Видимо, до конца тайма ничего интересного мы больше не увидим, если не считать выхода Стерлинга один на один с вратарем прямо сейчас. Боковой затянул с тем, чтобы поднять флажок, но англичанин действительно был в офсайде.

37

По скамейке англичан заметно, насколько этот гол позволил им расслабиться. Шведы пытаются перехватить инициативу, но пока это всего лишь возня в центре поля.

33

Английские фанаты запели. В Самару их приехало совсем немного, но, как говорится, могло быть и хуже.

30

0:1

30

ГООООООООООООЛ!Харри МагуайерИ снова со стандарта. Шведы каким-то образом упустили в штрафной защитника «Лестера», и тот вогнал мяч в сетку. Признаться, все к тому и шло.

Харри Магуайр (второй справа) и Харри Кейн (справа)

Фото: Max Rossi, Reuters

30

Давление англичан нарастает. Игра в целом похожа на прошлый матч шведов, вот только у них совсем нет контратак. И поэтому приходится только отбиваться.

27

Гранквист завозился с мячом перед своей штрафной, и его едва не накрыл Кейн. До мяча англичанину не удалось добраться, но шведского капитана он уложил на газон. А это не каждому удается.

24

Англичане перехватили мяч у чужой штрафной, Триппье подключился к атаке и прострелил на ближнюю, но Кейн почему-то не решился играть на опережение. Возможно, боялся офсайда.

22

Предыдущий момент оживил англичан, которые теперь пытаются растянуть оборону противника. Но шведы стоят монолитно, ни одного зазора.

19

Первый момент!Англичане получили пространство, и сразу стало опасноСтерлинг на скорости прорвался с правого фланга в центр и откинул мяч Кейну. Форвард пробил в касание почти с линии штрафной, но мяч прошел рядом с правой от вратаря штангой.

16

Англичане поняли, что что-то идет не так, отдали сопернику мяч и включили прессинг. Шведы вынуждены торопиться, но это было бы еще эффективнее, если бы «львы» собирали подборы в опорной зоне.

12

Все больше потерь у англичан. Очередная привела к тому, что Классон вышел на ударную позицию, но метров с 25-ти послал мяч выше ворот. И все равно Пикфорд очень недоволен.

9

Прекрасный пример того, о чем мы говорили: шведы медленно, но уверенно навязывают сопернику свой футбол. Англичане уперлись в шведскую стенку и потихоньку начинают теряться.

5

Шведы предсказуемо отдали сопернику мяч на первых минутах. Англичане активно пасуются в центре поля, но пока почти без продвижения. Очень осторожное начало.

1

Матч начался

Шведы, пожалуй, одна из главных сенсаций этого мундиаля наряду со сборной России. Не все были уверены, что им вообще удастся выйти из группы, но Янне Андерссон построил такую команду, в каждой клеточке которой чувствуется скандинавский характер — упорство, работоспособность, чувство плеча. Это далеко не самая яркая сборная этого чемпионата, но зато Швеция способна создать проблемы любому противнику. Прежде всего, потому что не будет под него прогибаться и попытается навязать свою игру.

Англичане давненько не добирались до таких высоких стадий на крупных турнирах. И уж совсем сложно вспомнить, когда последний раз в их составе был лучший бомбардир чемпионата мира (да, Гари Линекер?). Трудная, но заслуженная победа над Колумбией в любом случае должна была вдохнуть в «трех львов» уверенность в своих силах, главное, чтобы эта уверенность не превратилась в самоуспокоенность. В Англии много говорят о возможном титуле, но каждый следующий матч не обещает парням Гарета Саутгейта легкой прогулки к финалу.

Всем привет! Россия замерла в ожидании матча с Хорватией, но пока нам предлагается размяться на другом четвертьфинале чемпионата мира — наконец-то выигравшая серию пенальти Англия встретится со Швецией.