ФОМ: более половины россиян считают выполнимыми большинство задач майского указа

Более половины россиян считают выполнимой поставленную президентом России Владимиром Путиным в майском указе задачу увеличить к 2024 году экспорт товаров и услуг несырьевых секторов экономики, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение», поступившие «Интерфакс». По результатом опроса социологи выявили, что 54% респондентов считают выполнимой эту задачу.

При этом 15% опрошенных полагают, что эта задача «будет решена полностью», и более трети (39%) уверены, что она «будет решена частично». При этом каждый пятый респондент (20%) считает, что эта цель не будет достигнута, а четверть опрошенных затруднились дать какой-либо ответ.

Что касается задачи добиться устойчивого роста реальных доходов граждан, а также пенсионных выплат выше уровня инфляции, то 60% опрошенных считают, что данную проблему удастся решить тем или иным образом. При этом 13% респондентов считают, что эта задача, поставленная президентом, будет решена полностью, а 47% полагают, что ее можно будет решить лишь частично. Около трети опрошенных (31%) полагает, что данная проблема не будет решена.

По поводу цели сократить удельный вес россиян, живущих за чертой бедности с 20 млн до 10 млн человек, то здесь, как выяснили социологи, соотношение пессимистов и оптимистов, примерно сопоставимо.

Опрос бы проведен 20 мая среди 1500 респондентов в возрасте 18 лет и старше в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Напомним, Белый дом готовит нормативную базу для исполнения нового майского указа — Минэкономики опубликовало проект правил финансирования новых нацпроектов, на которые, по оценке министерств, Белому дому потребуется 8 трлн руб. дополнительных средств. «Межпрограммные» проекты, над которыми будет работать проектный офис нового правительства, предполагается оплачивать из средств действующих госпрограмм.

Об исполнении указа читайте в публикации журнала «Огонек» «Хотим большего, придется отойти от стабилизации».

Вся лента