Президент Италии поручил сформировать правительство экономисту Коттарелли

Президент Италии Серджо Маттарелла передал мандат на формирование технического правительства экономисту Карло Коттарелли. Об этом генеральный секретарь президентской канцелярии Уго Дзампетти сообщил в эфире телеканала Rai News.

Президент Италии Серджо Маттарелла и экономист Карло Коттарелли

Фото: Italian Presidential Press Office, Reuters

Господин Коттарелли принял предложение и заявил, что если парламент не выразит доверие правительству Италии, он будет распущен. Новые выборы в таком случае проведут «после августа». Если парламент поддержит правительство, то выборы пройдут в начале 2019 года после одобрения госбюджета.

23 мая президент Италии Серджо Маттарелла поручил сформировать правительство доценту Флорентийского университета Джузеппе Конте, но тот не смог выполнить задачу и вернул мандат. Причиной стали разногласия по поводу кандидата на пост министра экономики. Партия «Лига», которая совместно с движением «Пять звезд» выдвинула господина Конте на пост премьера, настаивала на кандидатуре 81-летнего экономиста Паоло Савоны. Но тот не устроил президента Серджо Маттареллу из-за своей «антиевропейской» позиции.

Подробнее о Джузеппе Конте читайте в публикации “Ъ” «Италия получила ученого премьера».

Вся лента